Posted 28 июля 2019,, 14:16

Published 28 июля 2019,, 14:16

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

Итоги недели: Волжскому - 65, последнее дело Секериной и ФСБ против Музраева–младшего

28 июля 2019, 14:16
Сетевое издание «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в Волгоградской области, которые освещались на страницах издания.

Всю неделю Волжский праздновал свое 65-летие. Темп и настроение праздничным мероприятиям задали первостроители города на митинге 22 июля. К слову, именно эта дата является днем основания Волжского.

22 июля 1954 года — посёлок гидростроителей указом Президиума Верховного Совета РСФСР был преобразован в город областного подчинения. За 65 лет Волжский вырос из посёлка, в котором жили 10 тысяч человек, в крупный индустриальный центр Нижнего Поволжья, второй по величине город Волгоградской области с населением почти 330 тысяч человек.

Торжественный митинг открыл целую череду праздничных мероприятий, которая длилась всю неделю и завершилась только в выходные. В субботу, 26 июля, в 19:00 в парке «Гидростроитель» свои шлягеры исполнила народная артистка РФ Лариса Долина. Её выступление обошлось бюджету в 1 млн 914 тыс. рублей. А в воскресенье в центре Волжского на главной сцене праздника волжан с Днём города поздравил Дима Билан.

К его концерту было приковано особое внимание не только из-за творчества артиста, но и из-за непривычно высоких для уха обычного трудящегося расценок на его приглашение.

50-минутный концерт российской поп-звезды обошелся бюджету в 5,11 млн рублей. Для него на площади у ДК «Октябрь» была специально возведена сцена, обустройство которой, согласно сайту госзакупок, обошлось в сумму, сравнимую с гонораром самом певцу — 4 млн рублей. Таким образом, концерт столичных артистов вместе с ведущим и обустройством сцены вылился в весьма ощутимую сумму около 12 млн рублей.

Пока мэрия Волжского готовила праздник для жителей города-спутника, в городском суде не могли отойти от трагической новости, связанной со скоропостижной смертью судьи Татьяны Секериной, которая пользовалась огромным уважением среди коллег и неоднократно проявляла себя как принципиальный человек, не исполняющий слепо указания, спущенные сверху. Хотя официально следствие не усматривает никакого криминального следа в этом деле, отсутствие причин для фатального шага Секериной, а также такие косвенные детали, как большое количество планов, предстоящий отпуск, наконец, наличие малолетнего ребенка, явно не свидетельствуют в пользу добровольного характера ее ухода из жизни.

В связи с этим издание «НовостиВолгограда.ру» обратило внимание на последнее резонансное дело, по которому Секерина приняла принципиальное решение. Это разбирательство, где обвиняемым проходит волжский бизнесмен Сергей Бочкарев.

Дело это необычное уже хотя бы потому, что тянется более трех лет. Бочкарев, неоднократно заявлявший о коррупции в правоохранительных органах региона, изначально был потерпевшим и судился с украинским олигархом и экс-совладельцем украинского банка Надра Гиленко, объявленным в Украине в розыск. Первые суды Бочкарев выигрывал, а представленные Гиленко документы экспертиза признала поддельными. Однако бизнесмен сначала был переведен в разряд свидетелей. А еще через какое-то время в результате юридических хитросплетений и вовсе стал обвиняемым в мошенничестве и ложном доносе. Тем не менее, дело дошло до суда, но попало оно к принципиальной и дотошной Секериной. Она сразу усмотрела в нем ряд процессуальных нарушений и на первом же заседании, состоявшимся 2 июля, вернула дело в прокуратуру на доследование. А уже 11 июля тело судьи было обнаружено под окнами многоэтажки на ул. Пархоменко в центре Волгограда. В совпадение бизнесмен Бочкарев не поверил, и после необъяснимой гибели Секериной и в связи с неоднократными угрозами в свой адрес после обличения коррупции в правоохранительной системе региона, он написал заявление в УФСБ региона с изложением известных ему фактов и просьбой организовать встречу с оперативным работником для их документального подтверждения.

Вообще же эта неделя была богата на громкие судебные истории. Так, наконец-то, стартовал судебный процесс по обвинению бывшего главного патологоанатома региона Вадима Колченко. В суде Дзержинского района 23 июля было оглашено обвинительное заключение с перечислением обстоятельств преступных деяний Колченко.

Первое - это систематическое получение взяток, которое больше напоминало сбор ежемесячной дани с санитаров. Были перечислены и эпизоды мошенничества Колченко, когда он начислял завышенные премии подчинённым, а затем требовал откаты. Наконец, затем прокурор озвучила самый тяжкий эпизод, вменяемый патологоанатому. Выяснилось, что Колченко лично проводил процедуру вскрытия умершей роженицы Елены Мачкалян. При этом с целью занижения статистики материнской смертности по распоряжению Колченко его подчинённые Герасименко и Черкасова уничтожили биологические образцы печени Елена Мачкалян и заменили их биологическими материалами, взятыми у 44-летнего волгоградского наркомана, умершего от гепатита. Отметим, что Колченко, а так же обе его подчиненные свою вину не признали.

На первом заседании оценку последнему эпизоду с подменой образцов тканей Елены Мачкалян дали потерпевшие. Так супруг погибшей Арам Мачкалян заявил, что в Волгограде скрывали материнскую смертность по распоряжению чиновников. Это стало очень громким заявлением.

Не менее громким является и процесс по административному делу, который продолжается в том же Дзержинском суде. Многочисленные журналисты уже второе подряд заседание ждали появление в суде Музраева–младшего, обвиняемого по административному дело по ч. 4 ст. 19.3 КоАП РФ – то есть неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника ФСБ при исполнении служебных обязанностей. Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Как следует из материалов административного дела, 10 июня 2019 года во время проведения следственных мероприятий по месту жительства задержанного ранее Михаила Музраева его сын совершил неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника ФСБ РФ. Музраев-младший вел себя агрессивно и нецензурно выражался. Он также предпринял попытку оказать физическое воздействие на сотрудника ФСБ, за что на него были надеты наручники.

Однако к разочарованию журналистов 25 июля на второе по счету заседание так же как и на первое Музраев - младший не явился. Причем, если в первый раз адвокат заявлял о «расстройстве желудка» у подзащитного, то затем был менее общителен и причину отсутствия Музраева-младшего не разъяснил и более того, заявил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме без присутствия представителей прессы. В итоге Елена Гринченко постановила продолжить рассмотрение административного производства в закрытом режиме из-за участия в нем сотрудника УФСБ региона. А после огласила решение о переносе слушания дела Музраева-младшего на 6 августа.

На этой неделе пополнился список официально зарегистрированных кандидатов на выборах главы региона. К пятнице 26 июля кандидатов было уже пятеро.

Вслед за первым официально зарегистрированным в качестве кандидата действующим губернатором Андреем Бочаровым удостоверения получат коммунист Алексей Буров, представитель ЛДПР Владимир Рублёв, эсер Сергей Полещуки бывший единоросс, а ныне беспартийный Эдуард Давыдовский, представляющий малоизвестную «Партию пенсионеров». Избирком проверил их документы и подписные листы и счёл их соответствующими требованиям законодательства.

Таким образом, список кандидатов на предстоящих 8 сентября губернаторских выборах фактически определился. Трое претендентов сошли с дистанции, не сумев преодолеть муниципальный фильтр. Вернее, только один из подавших документы на регистрацию — выдвигавшийся от «Яблока» экс-вице-мэр Волгограда Дмитрий Любитенко — пытался собрать подписи муниципальных депутатов, добыв 22 из 228 необходимых по закону.

Остальные — активист НОД Владимир Поляков и «всплывший» накануне старта предвыборной гонки представитель «Партии ветеранов» Виктор Левчук вообще не представили в ИКВО никаких документов. В связи с этим избирком в соответствии с законодательством «принял решение об извещении кандидатов Полякова В.В., Любитенко Д. Ю., Левчука В.А. об отсутствии документов, необходимых для регистрации». Официальное решение об отказе в регистрации будет принято позже, пояснили в комиссии.

Напомним, что выборы губернатора Волгоградской области состоятся 8 сентября. Наряду с главой региона жители будут выбирать новый состав областной думы: 38 мандатов поровну разделят представители от одномандатных округов и политических партий.

"