Posted 28 июня 2020,, 07:10

Published 28 июня 2020,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Роспотребнадзор диктует волгоградцам правила поведения на фоне французских пляжей

28 июня 2020, 07:10
Сайт управления Роспотребнадзора по Волгоградской области отличился ляпом, который возмутил волгоградцев.

Жители города-миллионника, стоящего на Волге, в 35-грудусную жару очередной год остались без официально открытых пляжей.

Однако в региональном Роспотребнадзоре, похоже, решили не заметить этого досадного обстоятельства и предложили к сведению разъяснительную памятку: «Как же отдохнуть безопасно для здоровья на берегу реки, озера или моря?».

Словно в насмешку над неблагоустроенными волгоградскими пляжами в публикации размещено фото французского фотографа Clement Mahoudeau предположительно с лазурного берега.

Например, разъясняет Роспотребнадзор «…каждый пляж должен пройти ряд экспертиз с исследованием воды, песка в установленном законом порядке с выдачей санитарно-эпидемиологического заключения». Справедливости ради отметим, что инициировать открытие пляжа не в компетенции Роспотребнадзора, но непонятно, зачем гражданам разъяснять функции и задачи чиновников, которые и должны были позаботиться об оборудовании мест отдыха на воде.

Эту проблему издание «НовостиВолгограда.ру» подробно освещало в недавней публикации. В частности, мы рассказывали, что согласно постановлению губернатора от 2014 года за безопасность на воде отвечают органы местного самоуправления. Именно главы городов, районов, поселений обязаны озаботиться открытием официальных пляжей, где в обязательном порядке обязаны будут дежурить спасатели. Однако химические пробы воды, очистка дна, установка буйков, заключение договоров со спасателями — дело хлопотное, гораздо проще поставить шлагбаум — купаться запрещено, но ведь и этого не делается.

Как результат, погибшие дети и гости города, которым некуда пойти, чтобы по всем правилам отдохнуть на воде. Буквально на днях со скользкой плиты на набережной в воду упал египетский студент, его земляк бросился на помощь, спас товарища, а сам утонул.

"