Posted 28 июня 2019,, 13:53

Published 28 июня 2019,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 09:08

Updated 17 октября 2022,, 09:08

«Искусство» в массы: спустя год на набережной Волгограда заработал главный фонтан

28 июня 2019, 13:53
Один из старейших фонтанов города-героя вновь забил ключом после длительной реставрации.

Тестовые испытания завершены и на обновлённой набережной Волгограда, наконец, запущен главный её символ — фонтан «Искусство», также подвергавшийся ремонту. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу мэрии, подрядчику потребовалось два месяца, чтобы привести в порядок внешний вид и оборудование сооружения.

Внешне фонтан мало отличается от своей предыдущей версии, а во «внутренностях», как утверждают строители перемен много. Самое заметное - новая подсветка. В чашу фонтана вмонтированы светодиодные устройства, которые подсвечивают центральные фигуры и фрески.

Сейчас фонтан «научили» работать в 11 возможных режимах по будням и выходным. Отдельно отмечается, что фонтан впервые заработал так, как это задумывалось при его проектировании еще в 1957 году. Струи воды помимо большой чаши забили из фресок и верхнего блюда. В случае выявления недостатков подрядная организация в течении 3 лет будет обязана устранять их за свой счёт.

Напомним, фонтан «Искусство» был закрыт на ремонт ровно год назад вместе с Центральной набережной. При этом рабочие не успели облагородить его к открытию после реставрации главного прогулочного пространства Волгограда. Набережная уже была готова, а «Искусство» оградили от взора волгоградцев еще на 2 месяца. Взялись за него лишь в конце весны и хорошо, что успели сделать хоть к середине лета, когда жители уже измучились от изнуряющего зноя.

"