Posted 28 мая 2021,, 15:21

Published 28 мая 2021,, 15:21

Modified 17 октября 2022,, 11:19

Updated 17 октября 2022,, 11:19

ЦИК организовал совещание с избиркомами регионов

28 мая 2021, 15:21
ЦИК было проведено двухдневное совещание с членами региональных комиссий. В ходе мероприятия детально разбиралась процедура организации выборов, их цифровизация и работа сотрудников в условиях эпидемии коронавируса и напряжения на выборах, которые будут длится несколько дней.

В числе самых важных моментов, которые озвучили представителям комиссий, было требование по круглосуточному обзору урн с бюллетенями камерами и видеорегистраторами. Кроме этого, запрещается создавать временные участки для голосования там, где их ранее не было.

Таким образом, ЦИК вести детальную работу, направленную на организацию выборов на принципах честности и прозрачности. Повышенное внимание уделено поведению наблюдателей и сотрудников избиркомов, которые обязаны грамотно и с максимальной корректностью вести себя при возникновении спорных ситуаций, а также на внедрение системы круглосуточного наблюдения за бюллетенями участников выборов. Отказаться от создания временных участков, о которых избиратели могут не знать, и которые недостаточно хорошо оснащены и могут вызывать недоверие у людей к качеству их работы, тоже важно. С учетом того, что у Центризбиркома теперь есть возможность отзыва глав и представителей местных избиркомов, имеется большая вероятность, что на местах данные поручения будут выполнены с предельной четкостью, считают авторы Телеграм-канала Мейстер.

"