Posted 28 мая 2021,, 17:56

Published 28 мая 2021,, 17:56

Modified 17 октября 2022,, 11:19

Updated 17 октября 2022,, 11:19

«РТ-Инвест» предупреждает: пожары на свалках отравляют экологию

28 мая 2021, 17:56
Компания «РТ-Инвест» обратилась с запросом в Greenpeace, Bellona, Альянс против мусоросжигания, в ассоциации «НП Совет рынка» и «Сообщество потребителей энергии». Компания просит экспертов дать оценку ущербу, который наносят пожары на мусорных полигонах здоровью населения и экологии.

В своем обращении компания уточнила, что только на прошлой неделе произошло шесть возгораний, сообщает kp.ru. География пожаров широка: Анапа, Якутия, Ростовская, Челябинская, Омская области, Республика Башкирия. По подсчетам экспертов, это привело к сотням тонн вредных выбросов в атмосферу, в зоне поражения оказались около 3 млн человек. Жители Уфы жалуются на проблемы со здоровьем, при этом экоорганизации не проявили до сих пор интереса к проблеме. В «РТ-Инвест» отметили, что эти организации выступали против строительства заводов по энергоутилизации отходов, но горящие полигоны не заинтересовали их.

«РТ-Инвест» в своем письме обратили внимание на то, что экологические организации шаг за шагом формируют негативное мнение о строительстве заводов. «Это отказ от технологической реформы отрасли обращения с отходами, цель которой — сокращение полигонного захоронения и в дальнейшем упразднение данной практики», — отметили в компании.

По словам представителей компании, мусорные полигоны не только вредят воздуху, почве и грунтовым водам, но и увеличивают пожароопасность. Даже одно возгорание провоцирует попадание в атмосферу большого количества токсичных соединений, которые вредят сердечно-сосудистой системе человека, а также повышают риск возникновения гормональных заболеваний и даже онкологии. В «РТ-Инвест» уверены, что необходимо отказаться от захоронения отходов и ввести их раздельный сбор, промышленную сортировку и переработку. Оставшийся мусор, который не подвергается переработке, должен идти на энергоутилизацию.

"