Posted 28 мая 2021,, 16:32

Published 28 мая 2021,, 16:32

Modified 17 октября 2022,, 11:19

Updated 17 октября 2022,, 11:19

Чиновника областной администрации в Волгограде обвиняют в подлоге

Чиновника областной администрации в Волгограде обвиняют в подлоге

28 мая 2021, 16:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Фиктивный фестиваль за 600 тысяч рублей из регионального бюджета послужил поводом для возбуждения уголовного дела против чиновника высокого ранга администрации Волгоградской области.

Уголовное дело по ч.1 ст. 292 УК РФ — «служебный подлог» — возбуждено в отношении заместителя председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Николая Москаленко.

В декабре прошлого года ООО «РАЙ-ГРАСС» получило от областного комитета по делам национальностей и казачества контракт на сумму более чем в 600 тысяч рублей на проведение регионального фестиваля русской культуры. Мероприятие должно было пройти в рамках госпрограммы по развитию гражданского общества.

Подрядчик обязался организовать фестиваль и даже подписал с МАУ «Информационное агентство Волгограда» договор на его организацию и проведение. Однако когда пришло время отчитываться перед заказчиком об исполнении контракта, подрядная организация представила видеозапись с другого мероприятия — концерта, приуроченного ко Дню Конституции.

Нарушение вскрылось в ходе проверки, которую прокуратура проводила совместно с УФСБ по Волгоградской области. Собранных материалов оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 292 УК РФ — «служебный подлог».

Как удалось установить следователям, 14 декабря 2020 года областной комитет по делам национальностей и казачества заключил государственный контракт с обществом с ограниченной ответственностью «РАЙ-ГРАСС» на организацию и проведение регионального фестиваля русской культуры, который должен был состояться спустя всего два дня после подписания соглашения — 16 декабря.

В этот же день, 14 декабря, ООО «РАЙ-ГРАСС» делегировало свои полномочия муниципальному автономному учреждению «Информационное агентство Волгограда», заключив с ним договор на организацию вышеуказанного фестиваля.

Спустя десять дней, 24 декабря, комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области оплатил ООО «РАЙ-ГРАСС» услуги по государственному контракту на сумму более 600 тысяч рублей. Основанием для платежа послужил акт выполненных работ с предоставленными к нему видеоматериалами концерта. Однако, как выяснили сотрудники следственного отдела по Ворошиловскому района Волгограда, концерт этот был посвящен Дню Конституции РФ, который состоялся ранее.

Как заявила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина изданию «НовостиВолгограда.ру», ход данного уголовного дела взят прокуратурой региона на контроль.

"