Posted 28 мая 2020,, 10:24

Published 28 мая 2020,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 08:49

Updated 17 октября 2022,, 08:49

Ситуация с коронавирусом в Волгоградской области нестабильна

28 мая 2020, 10:24
Отдельные очаги в регионе не только портят статистику, но и ухудшают показатели, от которых зависит выход Волгоградской области из режима самоизоляции.

Накануне принятия решение об отмене или продлении режима повышенной готовности облздрав проанализировал текущее положение дел с распространением коронавируса и лечением от него.

Так, по числу свободных коек для ковид-пациентов регион готов перейти к следующему этапу снятия ограничений. Около 51% коечного фонда не занято, уточнил зампредседателя областного комитета здравоохранения Николай Алимов. Достаточные показатели и по тестированию населения. А вот по коэффициенту распространения инфекции не всё так гладко.

- Основным условием перехода на следующий этап является стабильность. Не менее 7 дней показатели распространения должны сохраняться на уровне единицы. По вчерашней статистике у нас есть такой коэффициент, но в недельном срезе он пока варьируется.Николай Алимов, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области

Все эти особенности будут учтены на заседании оперативного штаба региона, который обязательно соберется в ближайшее время. Напомним, действие режима повышенной готовности в условиях коронавирусной угрозы официально истекает 31 мая.

"