Posted 28 мая 2020,, 13:27

Published 28 мая 2020,, 13:27

Modified 17 октября 2022,, 08:51

Updated 17 октября 2022,, 08:51

«Роснано» передаст Дагестану 50 тысяч тестов на коронавирус

28 мая 2020, 13:27
Председатель УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс нанес визит в Дагестан вместе с членом Центрального штаба ОНФ Нютой Федермессер.

Они лично передали 20 тысяч тестов на определение коронавируса медикам Республиканского диагностического центра Махачкалы, где располагается ПЦР-лаборатория. В целом в Дагестан РОСНАНО планируются поставки 50 тысяч тестов.

Указывается, что высокоточные генетические тесты выпущены компанией «ТестГен» в городе Ульяновске. Их производство располагается на базе наноцентра ULNANOTECH, входящего в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ — ФИОП группы РОСНАНО. Группа поставила тесты вместе с благотворительным фондом «Созидание» и Общероссийским народным фронтом. При этом первая партия тестов была закуплена на средства, которые пожертвованы сотрудниками РОСНАНО, — свыше 10 млн рублей. В будущем группа планирует поставку еще 30 тысяч тест-систем своего производства для медицины Дагестана. Закупку и поставку также финансируют из средств РОСНАНО, которые были выделены на цели благотворительности, сообщает Rostovgazeta.

Как подчеркнул Анатолий Чубайс, в настоящее время ситуация в регионе непростая.

«Именно поэтому РОСНАНО решило направить в республику большую партию высокоточных тестов, создание и массовый выпуск которых в кратчайшие сроки организовал наш проект из Ульяновска «ТестГен», — уточнил он.

Руководитель РОСНАНО также рассказал, что данные тесты позволяют за двухчасовой период провести около 100 анализов, даже в обычных ПЦР-лабораториях. Надеемся, что эта помощь позволит более оперативно выявлять заболевание COVID-19 и в будущем приостановить темпы распространения коронавируса.

При этом член Центрального штаба ОНФ и создатель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер пояснила, что для нее Дагестан — уникальный регион, ее «вечная любовь». Во время своей болезни проявляла беспокойство о тяжелых детях и пожилых людях в социальных учреждениях Дагестана, а также о пациентах паллиативных отделений горных деревень. «Нами были привезены несколько тысяч СИЗов от проектов ОНФ #МыВместе и „Регион заботы“, и еще нам сопутствовала удача — мы договорились с РОСНАНО и фондом „Созидание“ — и с нами в республику прибыли несколько тысяч тест-систем», — пояснила Федермессер.

Стоит обратить внимание на еще один проект, финансируемый РОСНАНО и преследующий целью борьбу с коронавирусом. Речь идет об исследовании системы свертывания крови у пациентов с COVID-19. На него группой уже потрачено четыре миллиона рублей. По предположению ученых, осложнения от вируса можно избежать, если наблюдать и проводить оперативную корректировку состояния свертывающей системы. Это позволит своевременно выявлять гиперкоагуляционные изменения и назначать медикаменты против них. Диагностика лиц с COVID-19 проводится, в частности, с помощью высокоточного теста, который выпускает портфельная компания РОСНАНО.

"