Posted 28 мая 2019,, 05:18

Published 28 мая 2019,, 05:18

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Волгоградцев в очередной раз пугают «обязательной поверкой счётчиков»

28 мая 2019, 05:18
Очередная частная контора, запугивающая горожан «обязательной поверкой счётчиков», объявилась в Волгограде. Фирма под громким названием «Центральная служба учёта ресурсов г. Волгоград» не имеет разрешения на такую деятельность, но всё равно настойчиво распространяет свою рекламу.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ООО «Концессии водоснабжения», волгоградцы стали получать листовки от «Центральной службы учёта ресурсов» в мае. Представители фирмы утверждают, что действуют в рамках закона, и требуют, чтобы горожане непременно провели поверку счётчиков воды – разумеется, не бесплатно. На самом деле никаких полномочий на инспекцию приборов учёта у организации нет – для этого требуется специальная лицензия, которая у «Центральной службы…» отсутствует.

«Центральная служба учёта ресурсов г. Волгоград» действует незаконно. Как выяснилось, сомнительная компания не зарегистрирована в едином государственном реестре юридических лиц Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Это значит, что данная организация не имеет юридического права осуществлять предпринимательскую деятельность, – подчеркнули в пресс-службе «Концессий водоснабжения».

Напомним, подобные случаи отмечаются в Волгограде регулярно. Нелегальной «поверкой» счётчиков воды и электроэнергии занимаются десятки частных фирм, которые пользуются доверчивостью и правовой неграмотностью горожан. Самый безобидный итог визита таких «инспекторов» – покупка нового прибора учёта по завышенной в пять-шесть раз цене, причём велик риск, что самозванцы заменят исправный счётчик сломанным.

"