Posted 28 мая 2019,, 11:58

Published 28 мая 2019,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Новая лаборатория РУСАЛа в Волгоградском политехе ждёт талантливых студентов

28 мая 2019, 11:58
При поддержке компании РУСАЛ в ВолгГТУ появилось новое пространство для получения знаний и реализации уникальных проектов

Сотрудничество компании РУСАЛ и ВолгГТУ продолжается многие годы и даёт ощутимые плоды — лучшие разработки студентов успешно внедряются в производство. Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», такой удачный союз стал основой для создания передовой образовательной площадки молодёжных инициатив «Лаборатория РУСАЛа», которую сегодня официально открыли в стенах вуза.

— Это уже четвёртая «Лаборатория РУСАЛа» в стране. Таких существуют ещё три — в Красноярске, Новокузнецке и Иркутске. Это проектная работа, нацеленная на нужды бизнеса, на исследовательскую работу. Здесь будут работать не только студенты-металлурги, но также экологи, финансисты и ребята других специальностей. Мы ждём их пытливый ум и знания, они нам очень важны. Потом с радостью будем видеть их в рядах сотрудников предприятия. Юлия Рокотянская, директор Департамента Корпоративного университета РУСАЛ

Волгоградский алюминиевый завод совместно с Корпоративным университетом РУСАЛа помог подготовить помещение для комфортных занятий будущих светил науки и техники. Здесь есть всё необходимое, чтобы на практике воплощать задуманное: просторный современный кабинет с качественным ремонтом, удобной мебелью, проектором и сплит-системой — особенно актуальной в условиях наступающей волгоградской жары.

После торжественной церемонии открытия генеральный директор ВгАЗа, депутат Волгоградской городской думы Юрий Моисеев рассказал о результатах совместной деятельности ВолгГТУ и компании РУСАЛ — многие технологии и инновации, авторами которых стали молодые люди, уже прошли проверку практикой и работают на благо производства.

— Для нас и для ВолгГТУ открытие лаборатории — знаковое событие. У предприятия сейчас есть острая необходимость в высококвалифицированных кадрах. Не просто в студентах, а в людях, которые ещё и прошли специальную профессиональную подготовку именно в необходимых направлениях. Эта лаборатория создана как научный центр, где будут заниматься студенты и выпускники, которые придут к нам на производство, а также работники предприятия. Они будут решать те вопросы, которые будет ставить перед нами потребитель. Такой творческий союз, серьёзное движение вперёд.Юрий Моисеев, генеральный директор ВгАЗ, депутат Волгоградской городской думы

Студенты университета воспользовались присутствием опытных специалистов-заводчан и представили свои исследования гостям и одногруппникам. Они посвящены, например, методам предотвращения белой коррозии, модернизации производства обожжённых анодов и многому другому. Новая лаборатория будет способствовать разработке и воплощению идей студентов, многие из которых серьёзно занимаются производственными вопросами в рамках своей дипломной работы и мечтают о практике на Волгоградском алюминиевом заводе.

ВгАЗ, в свою очередь, планирует привлечь молодых специалистов техуниверситета для освоения производства новых литейных и деформируемых сплавов для автомобильной промышленности, судостроения, бытовой техники и энергоэффективных приборов отопления. Также первоочередной задачей является реализация проекта по выпуску анодных протекторов из алюминиевых сплавов, используемых в нефтегазовой промышленности для защиты от электрохимической коррозии трубопроводов и металлических конструкций.

"