Posted 28 мая 2015,, 05:41

Published 28 мая 2015,, 05:41

Modified 9 ноября 2022,, 19:02

Updated 9 ноября 2022,, 19:02

Росгосстраху запретили продавать ОСАГО

28 мая 2015, 05:41
ЦБ РФ принял решение о запрете РГС продавать полисы ОСАГО.

Подробнее см. здесь:

Однако в этот раз, в отличие от предыдущих регулятор не стал ограничиваться беседой, а пошел дальше слов.

Центральным Банком РФ было принято решение об ограничении действия лицензии Росгосстраха на ОСАГО. Обращу внимание на то, что по официальным данным Росгосстрах до настоящего времени являлся самым крупным страховщиком на рынке ОСАГО. На его долю приходилось больше 1/3 сборов на этом рынке.

Как отмечают в ЦБ РФ, решение об ограничении действия лицензии было принято в связи с многочисленными нарушениями, допущенными страховщиком. К таким нарушениям, в том числе относится, неисполнение предписаний самого ЦБ РФ. Отмечается, что всего за месяц с небольшим (с 1 апреля по 25 мая 2015 г.) в ЦБ РФ поступило более 2,3 тыс. жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний и вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения договора и навязывание дополнительных услуг.

Следует отметить, что не смотря на ограничение действия лицензии, Росгосстрах обязан принимать заявления на выплату по ОСАГО и исполнять обязательства по заключенным договорам.

Росгосстрах уже официально уведомил о приостановке продажи полисов ОСАГО. В сообщении говорится, что Росгосстрахом до прекращения ограничений остановлены продажи новых полисов ОСАГО, а также внесение требующих дополнительной оплаты изменений в старые полисы.

В Росгосстрахе подчеркнули, что не смотря на введенные ограничения, все офисы продолжают работать в обычном режиме, а обязательства по договорам, заключенным до 27 мая включительно, будут исполняться. Также представители компании заверили, что Росгосстрах постарается в кратчайшие сроки устранить допущенные правонарушения.

На мой взгляд, принятые в отношении Росгосстраха меры являются сомнительными и носят скорее показательный, чем реальный характер. Их негативные последствия могут превысить тот отрицательный эффект, который имели все допущенные Росгосстрахом правонарушения.

Напомню, что в ряде регионов Росгосстрах занимает доминирующее положение на рынке ОСАГО. Соответственно, его уход с этого поля, скорее всего, вызовет проблемы с получением автовладельцами новых полисов. Видимо предвидя это, представители ЦБ РФ заявили, что регулятор уделит повышенное внимание доступности полисов ОСАГО. В случае возникновения проблем с получением выплаты Банк России предлагает обращаться с жалобой в Службу ЦБ по защите прав потребителей и миноритарных акционеров. «Обращение может быть направлено в электронном виде через Интернет-приемную Банка России по адресу www.cbr.ru», – отмечает ЦБ.

Однако понятно, что обращаться можно сколько угодно, но само по себе такое обращение не будет означать выдачу полиса. Соответственно, поездки на личном автотранспорте могут оказаться под запретом.

На мой взгляд, было бы целесообразно бороться с правонарушениями страховых компаний не путем ограничения действия лицензий, а путем наложения административных штрафов на их руководство.

"