Posted 28 апреля 2021,, 18:04

Published 28 апреля 2021,, 18:04

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

В Волгограде троих инженеров обвиняют в коммерческом подкупе

В Волгограде троих инженеров обвиняют в коммерческом подкупе

28 апреля 2021, 18:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
В отношении троих инженеров одного из коммунальных предприятий в Красноармейском районе Волгограда было возбуждено дело по статье «коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору за незаконное бездействие» (п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ).

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, собранные оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по г. Волгограду, а также УФСБ России по Волгоградской области.

Как удалось установить, начиная с 2017 года три сотрудницы коммунального предприятия — ведущий инженер и двое инженеров первой категории — предварительно сговорившись, закрывали глаза на заниженные показатели приборов учета, которые им предоставляли индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Стимулом к такой «слепоте» было вознаграждение, получаемое подельницами от мухлюющих бизнесменов. Причем половину подкупа забирала себе ведущий инженер предприятия, оставшиеся средства делили ее подчиненные.

Общая сумма установленного коммерческого подкупа составила около 150 тысяч рублей, но следователи полагают, что им удастся выявить и другие эпизоды незаконной деятельности сообщниц.

В настоящий момент следственный отдел по Красноармейскому району СУ СКР по Волгоградской области возбудил уголовное дело в отношении инженеров и продолжает собирать доказательную базу.

"