Posted 28 апреля 2021,, 11:33

Published 28 апреля 2021,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

В новом Общественном центре Сбера прошла ESG-пара для студентов

28 апреля 2021, 11:33
Первый в России Общественный центр Сбера открылся накануне в Самаре. Новое пространство для обсуждения перспективных идей объединит местное экологическое сообщество и поможет в развитии природоохранных проектов банка.

Первым крупным мероприятием, прошедшим в Общественном центре, стала «ESG-пара». Студенты восьми вузов Поволжья получили возможность пообщаться с экспертами в сфере экологизации бизнеса, задать им вопросы и подробнее узнать о набирающих глобальную популярность принципах ESG – концепции, которая объединяет заботу об экологии, прогрессивные общественные инициативы и развитие корпоративной культуры. Дискуссия проходила как в онлайн-формате, так и офлайн; её модератором стал эколог и блогер Георгий Каваносян.

Перед участниками выступили спикеры, популяризующие концепцию ESG в России. Блогер Руслан Саблин поделился идеями о том, как внедрить принципы ответственного потребления в деятельность бизнес-структур и в повседневную жизнь. Дизайнер Буляш Тодаева рассказала о креативных проектах с использованием переработанных отходов, а предприниматель Гузель Санжапова представила свой проект по преображению российской деревни. Особое внимание участники встречи уделили работе Сбера по внедрению природоохранных инициатив.

СберБанк – одна из компаний, которые активно реализуют экологические программы. Например, один из его офисов в Ульяновской области недавно перевели на ветровую энергию. В общественном пространстве, которое мы открываем сегодня, целиком и полностью внедрены энергосберегающие технологии. Есть и другие нестандартные инициативы – к примеру, отработанные банковские карточки идут на вторичную переработку, – отметил экоактивист Георгий Каваносян.

По словам представителей банка, работа по дальнейшему внедрению ESG-практик сейчас является одним из основных векторов его развития. Так что в ближайшем будущем такие же общественные экоцентры, как самарский, могут открыться и в других регионах.

СберБанк ответственно относится к экологии, мы одними из первых в стране стали использовать технологии бережливого производства и в своей работе придерживаемся принципа ESG – защита экологии, забота об обществе и ответственное управление бизнесом. Для нас крайне важно, чтобы отношение к природе, к социальной ответственности менялось во всём обществе. Новый шаг – открытие Общественного центра Сбера. Я уверен, что Центр объединит экоактивистов, общественно активных жителей региона, позволит создавать новые уникальные проекты, которые повысят значимость экологии для жителей и дадут возможность реализовать социально значимые проекты, – подчеркнул Александр Анащенко, председатель Поволжского банка СберБанка.

Напомним, СберБанк активно работает над практическим внедрением ESG-концепции: по мере того, как в связи с глобальными мировыми трендами правила ведения бизнеса меняются в сторону экологизации, меняется и работа банка. В 2020 году Сбер объявил, что начинает ESG-трансформацию. Среди главных задач, которые преследует банк, – снижение негативного влияния на окружающую среду, содействие распространению «зелёных» технологий, повышение финансовой и экологической грамотности среди сотрудников и клиентов, улучшение систем корпоративного управления с точки зрения прозрачности и качества. В рамках ESG-стратегии в СберБанке сформированы тридцать рабочих групп, реализуются около 150 программ и порядка тысячи региональных инициатив.

"