Posted 28 апреля 2020,, 14:07

Published 28 апреля 2020,, 14:07

Modified Сегодня, 11:21

Updated Сегодня, 11:21

Хайповый баттл Уткин — Соловьев: когда съедобная птица не по зубам

28 апреля 2020, 14:07
В российском медиапространстве вот уже почти две недели разворачивается жесткое противостояние двух маститых журналистов — бывшего спортивного телекомментатора, а ныне блогера Василия Уткина и телеведущего Владимира Соловьева, за которым закрепилось прозвище «маршала пропаганды».

Василий Уткин хорошо знаком многим болельщикам «Ротора», которых спортивный журналист, уравняв в общую безликую массу, окрестил гопниками, а затем после поданного иска на 100 тыс. рублей еще и «дешевыми гопниками». За это Уткин получил «привет» в виде рифмованной кричалки с трибун о якобы его нетрадиционной ориентации, что, однако, вряд ли соответствует действительности. Конфликт с болельщиками «Ротора» постепенно заглох.

История же противостояния Уткина с Соловьевым началась в первой половине апреля. Причем Василий Владимира персонифицированно или как-либо еще вообще не трогал, и более того, в эфире телеканала Дождь в программе «Паноптикум» высказал популярную у россиян точку зрения, что государство в период самоизоляции могло бы быть и пощедрее.

«Государство, ты мне на кой-вот сейчас, в данный момент? Я бы в принципе сам дома отсиделся бы, наверное. Но я, в конце концов, много лет, уже десятилетий, все тебе скидываю и скидываю долю от своих заработков, какую-то часть денег ты у меня забираешь само, и никогда я их больше не увижу. Я имею в виду так называемый Пенсионный фонд. И никто никогда их не увидит, это совершенно очевидно… То есть я за свой счет, собственно, сижу дома, сам себя запер, за квартиру плачу, все налоги и так далее….Мне такое государство не нужно».

Владимир Соловьёв, который в своих передачах «транслирует» диаметрально противоположную точку зрения, в эфире телеканала Царьград перешел на личности и прошелся по биографии телекомментатора, который из-за своих оппозиционных взглядов не смог ужиться ни на одном канале. Сначала был уволен с Матч-ТВ, а затем в разгар ЧМ-2018 его отстранили от эфиров Первого канала, хотя именно у матчей с его комментариями были очень высокие рейтинги.

А, это тот Василий Уткин, которому давно необходима профессиональная психиатрическая помощь? И вы хотите, чтобы мы комментировали то, что говорит этот глубоко больной несчастный человек? Да вы посмотрите, как он выглядит. Ему нужна помощь, он выглядит тяжело и глубоко больным».

Далее оппоненты продолжали делать выпады в Twitter, где уже Уткин высказывался на грани цензуры.

- Я родился в СССР, живу в России. Если я вижу, как мое правительство меня предает, я буду говорить ему что хочу и когда захочу.) И мне не будет интересно мнение *** ***@VRSoloviev, - написал Уткин.

Василий также напомнил Владимиру Рудольфовичу прозвище, данное ему покойным Доренко «хлопотливая тётенька», а также собрал на оппонента еще ряд достаточно острых эпитетов, гуляющих по просторам сети Интернет. Соловьев же до поры до времени сдерживался и вновь намекнул на проблемы со здоровьем у блогера, поставив диагноз «синдром Туретта, отягощенный запущенной депрессией» и предложив оплатить лечение коллеге по журналистскому цеху.

Затем соперники в споре прибегли к тяжелой артиллерии видеобращений, уже не оставляя сомнений в том, что каждый намерен использовать хотя и малоприятную, однако, очевидно, что спровоцированную с обеих сторон ситуацию в угоду своего рейтинга и количества подписчиков в соцсетях и в Youtube.

Уткин, явно поймавший кураж хайпа, даже вызвал Соловьева на онлайн-поединок.

«Дело зашло слишком далеко. Я думаю, что нам пора встретиться по правилам Versus Battle. Честного словесного боя. Выходи, попробуй защитить. Нет, не истину, не политику и не экономику — себя. Потому что мне хочется поговорить с тобой не об экономике. И не о перспективах. И не о геополитике, прибежище потерявших любовь своих народов — политиков. Я хочу тебя унизить. Я хочу вернуть тебя на то место, которое ты занимаешь».

Владимир Соловьёв предсказуемо отказался от участия в рискованном для себя баттле — обмена репликами экспромтом, поскольку привык к совсем другому формату выступлений, где, по справедливому замечанию Уткина, на ведущего федерального канала работает целая команда. Отказ Владимир Рудольфович объяснил тем, что вызов друг другу могут бросать только равные люди, впрочем, именно в этом месте Соловьев был корректен, заметив, что они с Уткиным просто в разных плоскостях реальности.

После обмена видеовыступлениями Уткин позволил себе пройтись по личности Соловьева, который «сбежал от российских невзгод в Италию, а итальянскую беду пересиживающей в России», а также обвинил к симпатиям к Муссолини и иронично высказался о двойных именах детей Владимира Рудольфовича. Именно последний момент Соловьев использовал, как возможность перейти к активному нападению, обвинив Уткина в том, что он задел детей. Оппонент простым языком пообещал Уткину ударом кулака сверху загнать его голову в место ниже туловища, если он не извинится.

Естественно, никаких извинений не последовало, на Youtube-канале вышло новое видообращение Уткина с ответом на угрозу, а в Twitter от имени спортивного журналиста появилась новая запись.

- Где бы и когда бы я тебя ни встретил, ***, я буду держать руки за спиной.) ... Ни при каких условиях я пальцем тебя не трону. Грози сколько хочешь. pic.twitter.com/YNgigPLyPu

Отметим, что в современную информационную эпоху подобные выяснения отношений не редкость, и в отличии от классической дуэли участники, кроме пожалуй имиджа, ничем не рискуют. А вот дивиденды в виде хайпа и, как следствие, более высоких рейтингов и щедрых рекламодателей извлекают сполна. При этом Уткин, как более опытный блогер, привыкший работать в одиночку, в несколько лучшем положении. Кроме того, поскольку он не является лицом федерального канала, то менее скован в высказываниях. И вообще, в России спорт, а особенно футбол, на котором специализируется Уткин, любят больше политики. Хотя бы потому, что игра номер один объединяет.

Уткин и Соловьев защищают свою честь или повышают рейтинг и занимаются хайпом?
"