Posted 28 апреля 2020,, 09:41

Published 28 апреля 2020,, 09:41

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Бочаров предположил всплеск заболеваемости COVID-19 в регионе к середине мая

28 апреля 2020, 09:41
Через две недели в Волгоградской области может ухудшиться ситуацию по коронавирусу.

По словам губернатора Андрея Бочарова, возглавляющего региональный оперативный штаб, рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией может произойти 10-15 мая.

Об этом глава региона заявил во вторник в ходе выездного совещания в городской больнице №1 Кировского района Волгограда, где начал работу перепрофилированный инфекционный госпиталь.

Губернатор пояснил, что к 1 мая тысячи волгоградцев вернутся домой из регионов со сложной эпидемиологической обстановкой, в том числе из Москвы, где наблюдается самая серьезная ситуация по заражениям. А так как прибывшие в регион граждане не всегда соблюдают режим самоизоляции, нетрудно предположить, что распространение инфекции пойдет быстрее.

«Основной рост заболеваемости может произойти 10-15 мая, а затем к 1 июня. Сколько продлится режим самоизоляции — зависит от дисциплины каждого. Поэтому я еще раз обращаюсь к жителям: прошу вас выполнять все требования, чтобы в более ранние сроки уйти от этого режима», – цитирует Андрея Бочарова пресс-служба аппарата губернатора.

Глава региона отметил, что решение об отмене режима повышенной готовности будет приниматься по ситуации. Его завершение зависит от жесткого соблюдения каждым условий самоизоляции.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне руководитель Роспотребнадзора Анна Попова допустила отмену самоизоляции после 12 мая.

То, что режим будет продлен на ближайшие две недели, сейчас мало кто сомневается. Ожидается, что соответствующее заявление во вторник сделает президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с губернаторами по ситуации с COVID-19.

"