Posted 27 апреля 2019,, 21:02

Published 27 апреля 2019,, 21:02

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Православные волгоградцы празднуют Светлое Христово Воскресение

27 апреля 2019, 21:02
Сегодня у православных верующих — особый, самый главный, торжественный и радостный день — Светлое Христово Воскресение, праздник праздников и торжество торжеств.

Пасха Христова — это основа всего христианского учения и главный праздник церковного календаря. Она знаменует торжество жизни над смертью, которое Христос явил своим воскресением.

Согласно Евангелию, через день после распятия и смерти Христа к месту его погребения — Гробу Господню — пришли женщины, которые сопровождали Его и учеников из Галилеи. Они должны были по обычаю умастить маслами тело умершего. Но не нашли его там, увидев ангела в белых одеждах, который сказал им:

- Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Исуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его, — так описывает воскресение евангелист Матфей.

В последующие 40 дней Господь пребывал со своими учениками на земле, и Пасху празднуют все эти дни — это время духовной радости. Особенной является неделя после Пасхи, которая называется «Светлой»: церковная служба во время нее почти полностью повторяет ночное пасхальное богослужение, а колокольни в храмах открыты для всех желающих возвестить колокольным звоном радостную весть всем: «Христос Воскресе!».

Разделить радость Светлой Пасхи Христовой волгоградцы смогут сегодня во время Пасхального Крестного хода, на который верующих пригласил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. В Волгоградской епархии напомнили, что он начнётся в 17 часов сразу от двух храмов — Свято-Духовского мужского монастыря (ул. Чапаева, 26) и от храма Всех Святых (ул.Маршала Чуйкова, 27).

Оба народных потока сольются возле собора Александра Невского на площади Павших Борцов, где в 18 часов волгоградцы встретят Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима. Это частица огня, который сошёл накануне, в Великую субботу, в храме Гроба Господня. От свечей патриарха Иерусалима и всея Палестины Феофила III верующие зажгли свои свечи, а затем лампады с огнем отправились в разные страны, в том числе и в Россию.

У строящегося храма Александра Невского пройдет Пасхальное богослужение и все желающие смогут зажечь свои свечи и лампады от Благодатного огня.

Как сообщало ранее «НовостиВолгограда.ру», обеспечивать безопасность проведения Крестного хода будут волгоградские полицейские - в местах скопления людей будут установлены металлодетекторы, а сотрудники ГИБДД примут дополнительные меры по безопасности дорожного движения в местах проведения массовых мероприятий.

"