Posted 28 апреля 2018,, 08:06

Published 28 апреля 2018,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 06:00

Updated 17 октября 2022,, 06:00

Ростовчане и воронежцы грезят Волгоградом

28 апреля 2018, 08:06
Накануне длинных майских выходных эксперты представляют исследования о туристических планах россиян.

При этом Волгоград уже традиционно входит в топ-10 популярных туристических направлений в мае. В этом году ожидается, что больше всего гостей приедут в город-герой из Воронежа и Ростова-на-Дону.

Эксперты интернет-площадки Avito поинтересовались у россиян, куда бы они хотели отправиться на майские праздники. При возможности выбрать любое направление почти четверть опрошенных назвали в качестве заветной цели экзотические курорты. Например, Барбадос и Сейшелы. Около 18% россиян мечтают о поездке в Европу, Юго-Восточную Азию (Таиланд, Бали) выбрали бы 16%. Странно, но уже вполне привычную Турцию россияне игнорируют в своих желаниях. Эту страну выбрали бы в качестве отдыха лишь 7% опрошенных. Еще меньше думают о США, хуже показатели только по Антарктиде - лишь 4%.

Но это все мечты, теперь же о реальной ситуации. Она оказалась очень далека от прогнозов и желаний.

43% опрошенных россиян останутся дома, ещё 38% всё-таки поедут на отдых, но не дальше дачи. За границей свои законные майские выходные проведут лишь 4%. Но радует, что 14% планируют путешествие по России.

Эксперты Avito изучили также спрос на аренду жилья в период майских праздников в российских городах и таким образом выявили самые популярные направления.

И Волгоград вновь в лидерах рейтинга! Наш город занимает 9 место среди самых популярных туристических направлений россиян. Ежегодно город привлекает тысячи туристов к монументу «Родина-мать зовет!» в День Победы.

Как рассказали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в одном из турагентств Волгограда, весь гостиничный номерной фонд в городе уже занят, уже в середине апреля забронировать номер в гостиницах Волгограда на майские праздники можно было с большим трудом. То же самое касается и традиционных речных прогулок вечером 9 мая. Желающих посмотреть на салют Победы с акватории Волги всегда огромное количество.

По данным Avito, средняя стоимость краткосрочной аренды в Волгоградской области составила 4 135 рублей в сутки, что на 88% выше средней цены по России (2 202 рубля). Впрочем, эти цифры - результат использования данных самого сервиса объявлений. Насколько нам известно, местные турагентства бронируют места в гостиницах для организованных групп туристов по более низкой цене.

Сами волгоградцы планируют провести первомайские праздники на курортах Краснодарского края (16%), в Ростовской области (8%), Дагестане (5%), Астрахани (5%) и Башкирии (4%).

"