Posted 28 апреля 2018,, 12:03

Published 28 апреля 2018,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 06:01

Updated 17 октября 2022,, 06:01

«До слез»: музей «Память» представил ветеранам мультимедийную инсталляцию

28 апреля 2018, 12:03
В музее «Память» готовится к открытию мультимедийная выставка «Пароль Победы — Сталинград». Технически инсталляция готова, и сегодня состоялось ее тестирование. Первыми в дополненную реальность погрузились представители Совета ветеранов Дзержинского района. Из зала выходили со слезами на глазах.

По одному компьютерному клику зал музея «Память» превращается в капсулу времени. Теперь настоящее зрителей — Сталинград 40-х годов. Вокруг - площадь Павших борцов, здание Центрального универмага, прилегающие к нему улочки.

- Как все детально! - шепотом восхищается Валентина Салеева. - Будто перенеслась в детство! Помню, как я с мамой по этим местам гуляла, как вчера было.

Мирную жизнь сменяют картины войны. Бомбежка 23 августа 1942-го, уличные бои, операции «Уран» и Малый Сатурн», битва на площади Павших борцов и универмаг, в подвале которого был пленен командующий 6-й армией вермахта, долгожданная победа. За 5 минут инсталляции Сталинград рушится и, как Феникс, возрождается из пепла вновь.

Зрители выходят под впечатлением — по щекам текут слезы.

- Я плачу, потому что мне близка эта атмосфера. Маленькой девчонкой я пережила все ужасы войны. То, что я увидела сейчас — бесподобно, будто вернулась на десятилетия назад. Очень сильная экспозиция. Валентина Салеева, жительница Волгограда

Честь принимать работу выпала представителям Совета ветеранов Дзержинского района не случайно. Именно им удалось выиграть самый крупный в регионе президентский грант в размере 8 миллионов 974 тысячи 964 рублей.

Довести идею до ума и направить проект «Пароль Победы — Сталинград» на конкурс удалось благодаря поддержке директора музея-заповедника «Сталинградская битва», депутата облдумы по Дзержинскому одномандатному округу Алексею Васину. О том, что наполнить экспозицию музея «Память» новым, технически более современным содержанием и сделать ее тем самым более эмоциональной, руководство музея-заповедника «Сталинградская битва» мечтало давно.

- Хочу выразить огромную благодарность Алексею Викторовичу. Он подал великолепную идею, провел большую подготовку - мы бы сами никогда не осилили. Сейчас такая гордость берет, что в Волгограде появился еще один проект для всего города. Сколько людей, сколько иностранных делегаций увидят эту современную великолепную экспозицию. Лариса Полетаева, председатель Дзержинского районного совета ветеранов

В том, что уникальная мультимедийная инсталляция станет популярной у жителей и гостей города, не сомневается и Алексей Васин. Директор музея-заповедника уверен: «Пароль Победы - Сталинград» заставит вновь вернуться тысячи людей.

- Вскоре мультимедийная экспозиция станет частью получасовой экскурсии, ее изюминкой. Главное уже сделано — приспособлен зал, установлено оборудование: 8 проекторов и 5 звуковых систем. Писать и закачивать программы можно разные, поэтому мы подготовим и будем показывать много интересных фильмов об истории нашего города.Алексей Васин, директор музея-заповедника «Сталинградская битва», председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества

В завершении участники встречи предложили увеличить хронометраж фильмов и рассказать побольше о довоенном Сталинграде — уж очень хочется увидеть город в мирное время.

"