Posted 28 апреля 2017,, 10:09

Published 28 апреля 2017,, 10:09

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

Жители домов смогут подавать коллективные иски на коммунальные предприятия

28 апреля 2017, 10:09
Минстрой внес в правительство России поправки в Жилищный кодекс, вводящие институт коллективных исков в суд к поставщикам коммунальных услуг.

Согласно предложению министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, председатели совета многоквартирного дома, а также председатели ТСЖ и ЖСК получат право на обращения с коллективными исками в связи с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Как пояснили в пресс-службе министерства, собственникам при защите прав будет достаточно написать заявление на имя председателя совета дома, ТСЖ или ЖСК – в зависимости от выбранной формы управления.

«Трудно представить, что в одну половину дома вода будет поставляться надлежащего качества и температуры, а в другую – нет, или же отопление будет отключено лишь в нескольких квартирах. В подавляющем большинстве случаев проблемы с коммунальными ресурсами касаются сразу большинство жителей дома, поэтому обращение с коллективным иском оправданно и эффективно», – отметил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

По его словам, сейчас многие компании рассчитывают на то, что отдельные жители не станут обращаться в суд. В случае принятия поправок председатель дома вполне сможет составить один иск за всех собственников и потребовать для них справедливой компенсации.

«Таким образом, мы планируем ввести прямой стимул для коммунальных предприятий добросовестно выполнять свою работу и оперативно устранять возникающие нарушения», – подчеркнул Андрей Чибис.

"