Posted 28 апреля 2016,, 16:49

Published 28 апреля 2016,, 16:49

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

Облик «Дома Павлова» в Волгограде прокуратура оставила без изменений

28 апреля 2016, 16:49
Региональный комитет культуры отозвал задание на разработку проектной документации для перепланировки квартиры, входящей в архитектурный ансамбль памятника.

Региональный комитет культуры отозвал задание на разработку проектной документации для перепланировки квартиры, входящей в архитектурный ансамбль памятника.

В мае прошлого года собственник квартиры, расположенной на первом этаже одного из домов на проспекте Ленина, объединенного полукруглой колоннадой с «Домом Павлова», обратилась в комитет культуры Волгоградской области с ходатайством о выдаче задания на разработку научно-проектной документации для выполнения перепланировки помещения под салон красоты.

По информации пресс-службы региональной прокуратуры, задание на выполнение работ было утверждено комитетом культуры региона с грубыми нарушениями. В соответствии требованиями законодательства об охране объектов культурного наследия запрещено проведение работ, изменяющих облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуру, интерьер объекта культурного наследия. Комитет культуры области должен был отказать в утверждении задания на разработку научно-проектной документации.

В целях сохранения объекта культурного наследия прокуратура Волгоградской области предъявила в Центральный районный суд г. Волгограда административное заявление о признании решения комитета культуры региона об утверждении задания на подготовку научно-проектной документации незаконным и его отмене.

В настоящее время производство по делу прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

"