Posted 28 марта 2020,, 10:07

Published 28 марта 2020,, 10:07

Modified 17 октября 2022,, 09:28

Updated 17 октября 2022,, 09:28

Слух о нехватке масок и антисептиков в одной из ЦРБ Волгоградской области опровергли

28 марта 2020, 10:07
Информация о том, что в Калачёвской ЦРБ Волгоградской области якобы отсутствует необходимое оборудование и лекарственные средства для борьбы с коронавирусом и ОРВИ, оказалась ложной. Об этом заявил сегодня председатель облздрава Анатолий Себелев.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», ранее в социальных сетях распространился видеоролик, в котором утверждалось, что Калачёвская ЦРБ не располагает запасами средств индивидуальной защиты и медицинских масок, а также антисептиков, и в случае поступления больного с коронавирусом врачи якобы будут бессильны ему помочь. Автор ролика также заявлял, что в больнице всего два аппарата искусственной вентиляции лёгких, и оба они сломаны.

Главврачу Калачёвской ЦРБ Олегу Кумейко пришлось записать ответное видеообращение, в котором он назвал эту информацию фейком и подчеркнул, что в медучреждении нет дефицита каких-либо препаратов или оборудования.

Сегодня на брифинге по ситуации с распространением коронавируса COVID-19 слухи о ЦРБ опроверг председатель регионального комитета здравоохранения Анатолий Себелев. Он подтвердил, что видел скандальный ролик, но изложенная в нём информация далека от истины.

Ревизионная комиссия проверила наличие средств индивидуальной защиты, медицинских масок, противочумных костюмов и дезинфицирующих средств в Калачёвской ЦРБ. Никакого дефицита там не выявлено. Могу показать фото, – пояснил Анатолий Себелев. – В ролике также говорится, что в больнице неисправны два аппарата ИВЛ, но в Калачёвской ЦРБ девять ИВЛ-аппаратов. Кроме того, районная больница вообще не будет иметь дело с больными коронавирусом. Если случай заболевания будет выявлен, пациента поместят в изолированный бокс областной инфекционной больницы.

Напомним, ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров потребовал выявлять и пресекать все «вбросы» ложной или искажённой информации, имеющей отношение к ситуации с коронавирусом, чтобы не допустить паники среди населения.

"