Posted 28 марта 2019,, 12:50

Published 28 марта 2019,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 09:24

Updated 17 октября 2022,, 09:24

«Заслуживают именно этого»: в Волгограде родилась новая чиновничья цитата

28 марта 2019, 12:50
Скандалы, связанные с некорректными репликами чиновников, в последние месяцы возникают регулярно — и Волгоград они тоже не обошли стороной. Не успело утихнуть общественное возмущение по поводу нашумевшей фразы депутата Набиева, как очередным необдуманным заявлением отметилась сотрудница волгоградской мэрии.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», скандал разгорелся в ходе обсуждения в открытой группе соцсети Facebook. Одна из участниц сообщества запостила несколько снимков, сделанных в Красноармейском районе: на фото можно разглядеть кучи неубранного мусора, сваленные прямо возле пешеходных дорожек и рядом с жилыми домами. «А потом все спрашивают, почему мы валим из Волгограда?!», — написала женщина.

Другие пользователи отреагировали на эту публикацию сдержанно: многие из них указали, что и в Волгограде, и в других городах попадаются дворы, где мусор убирают не вовремя, и это не причина признаваться в ненависти к своей «малой родине». Но самой неожиданной оказалась ответная реплика одной из участниц обсуждения. «Жители этих районов заслуживают именно этого», — написала Ольга Закачурина. По-видимому, она имела в виду волгоградцев, живущих в Красноармейском районе (другие части города в изначальном посте не упоминались).

Реплика сама по себе довольно сомнительна, но дополнительную пикантность ей придаёт тот факт, что Ольга Закачурина является сотрудницей администрации Волгограда. Согласно официальному сайту мэрии, она числится главным специалистом отдела художественного образования и взаимодействия с национальными объединениями в городском комитете культуры. Должность, конечно, далеко не руководящая, но г-жа Закачурина, возможно, считает, что сам факт её работы в госструктурах даёт ей право смотреть свысока на других волгоградцев. По всей видимости, мелкая чиновница, которая едва ли может похвастать заоблачной зарплатой (по данным Росстата, муниципальный служащий в Волгоградской области в среднем зарабатывает около 29 тысяч рублей в месяц) и перспективами карьерного роста, решила не отставать от более именитых коллег и выразить подобающее высокомерие в отношении простых смертных.

К сведению Ольги Закачуриной, в Красноармейском районе Волгограда проживают 166 тысяч человек. Если чиновница имела в виду, что среди них попадаются асоциальные личности, которые захламляют дворы и в силу врождённых особенностей развития или благоприобретённой тяги к алкоголю не способны донести пакеты с мусором до контейнерных площадок, то такие персонажи, к сожалению, встречаются и в других районах. Утверждать, будто все жители Красноармейского «заслуживают» грязи на улицах, плохой работы дворников и безразличия со стороны районной администрации только потому, что некоторые из них ведут себя неподобающим образом, — всё равно что вслед за депутатом Набиевым называть всех пенсионеров, получающих меньше 8 тысяч рублей, «алкашами и тунеядцами».

Чего жители Волгограда точно заслуживают, так это достойной работы мэрии, в которой не покладая рук трудится «культурная» г-жа Закачурина. При Виталии Лихачёве городская администрация окончательно перестала имитировать хоть какую-то деятельность по благоустройству, из-за чего даже центр Волгограда местами выглядит так, как будто Сталинградская битва закончилась накануне. Если мэрия даже единоразовый покос лебеды в прошлом году считала своим эпохальным подвигом, что уж говорить о приведении в порядок огромного и, прямо скажем, запущенного Красноармейского района?..

К слову, в пресс-службе администрации Волгограда о некорректном поведении чиновницы узнали от корреспондента «НовостиВолгограда.ру».

Мы не были в курсе этой ситуации. Обязательно проверим информацию и посмотрим, в каком контексте появилась эта реплика, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Пока в администрации уточняют полученные от нас сведения, волгоградской чиновнице лучше подумать о том, как её коллеги и вышестоящие руководители справляются со своими обязанностями. Пока скандал не вышел за пределы социальных сетей, у Ольги Закачуриной ещё есть возможность выйти из ситуации с минимальными репутационными потерями: для этого ей нужно всего лишь объяснить свои слова и извиниться перед теми, кого её реплика могла обидеть.

"