Posted 28 марта 2019,, 19:21

Published 28 марта 2019,, 19:21

Modified 17 октября 2022,, 09:24

Updated 17 октября 2022,, 09:24

Беспамятство: прокуратура нашла тысячу нарушений в сфере охраны памятников

28 марта 2019, 19:21
Почти тысячу нарушений законодательства в сфере государственной охраны объектов культурного наследия выявила прокуратура Волгоградской области в ходе масштабной проверки. Ее итоги были подведены на расширенной коллегии ведомства под председательством прокурора региона Максима Ершова.

Как сообщало «НовостиВолгограда.ру», глобальная проверка была анонсирована прокуратурой после громкого скандала с реставрацией памятника героям-связистам в Краснооктябрьском районе Волгограда. При ремонте объекта культурного наследия федерального значения «Место, где в 1942 – 1943 гг. находился блиндаж пункта связи (позывной «Ролик») дивизии генерала Людникова Ивана Ильича» подрядчик «сэкономил» 2 млн рублей. В отношении фирмы возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.

Кроме того, после прокурорской проверки решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ТУ Росимущества, которые принимали и оплачивали некачественно проведенные работы, а их руководитель Светлана Плюшкина была отстранена от работы после того, как скандал с помощью СМИ вышел на федеральный уровень.

Эти факты были не единичными, озвученными на расширенной коллегии облпрокуратуры. Как рассказали в пресс-службе ведомства, проверка выявила нарушения и в работе областного комитета государственной охраны объектов культурного наследия. В частности, речь идет об учете памятников, реализации функций по их государственной охране, выдаче разрешений на проведение ремонтно-строительных работ на объектах культурного наследия, осуществлении полномочий в сфере административной юрисдикции и др. Вице-губернатору Владимиру Попкову, курирующему эту сферу, внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Помимо областных чиновников, «отличились» и муниципальные, которые не спешат брать на баланс бесхозные памятники.

- Вскрыты случаи бездействия собственников и иных законных владельцев объектов культурного наследия в части инициирования ими процедуры получения паспортов на памятники истории и культуры, - рассказала старший помощник прокурора области Оксана Черединина. - В деятельности муниципалитетов выявлены нарушения при переводе земельных участков, на которых расположены объекты культурного наследия, в земли историко-культурного назначения, привлечении к ремонтно-реставрационным работам объектов культурного наследия организаций, не имеющих соответствующих лицензий и др., в связи с чем принят исчерпывающий комплекс мер реагирования.

Подобные факты наплевательского отношения к объектам культурного наследия выявлены в Камышине, Калачевском районе. Да что далеко ходить, если в Волгограде при полном попустительстве властей разрушаются памятники, увековечившие подвиг советских солдат в Сталинградской битве. Об одном из них - на братской могиле бойцов Богунского полка, расположенной в Краснооктябрьском районе, - «НовостиВолгограда.ру» рассказывало буквально пару недель назад.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что чиновники больше говорят об исторической памяти, чем делают для ее сохранения. Эту горькую истину еще раз подтвердила прокурорская проверка, которая выявила почти тысячу нарушений в этой сфере. Для их устранения внесено 500 актов реагирования. Правда, уверенности в том, что памятники возьмут под надзор и приведут в порядок - причем не так, как «Ролик» - почему-то нет.

"