Posted 28 марта 2018,, 06:45

Published 28 марта 2018,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Волгоградское УФАС расследует дело о сговоре на торгах в 2015 году

28 марта 2018, 06:45
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области рассматривает дело о возможном сговоре на торгах, произошедшем в 2015 году. В нарушении закона подозреваются несколько коммерческих фирм.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, торги проводились АО «ФНПЦ Титан-Баррикады». Это оборонное предприятие является одним из лидеров в регионе по количеству осуществляемых закупок, и к некоторым из них у антимонопольной службы ранее возникали претензии.

Рассмотрение дела осложняет то, что некоторые из его фигурантов уклоняются от исполнения требований УФАС. В частности, одна из компаний, подозреваемых в сговоре, — московское ООО «ППМ-Строительство», — упорно игнорировало запросы ведомства о предоставлении необходимой информации. В конечном счёте фирму оштрафовали на 70 тысяч рублей за административное нарушение.

ООО «ППМ-Строительство» неоднократно предупреждалось об ответственности за неисполнение требования о представлении информации, однако не предприняло никаких мер к его исполнению. Своим бездействием ООО «ППМ-Строительство» препятствует рассмотрению дела о сговоре, что расценено нами как отягчающее обстоятельство и привело к наложению штрафа в размере выше минимального, — пояснила Анна Гаджиева, заместитель руководителя Волгоградского УФАС.

Удастся ли антимонопольному ведомству доказать факт сговора на торгах, проводившихся «ФНПЦ Титан-Баррикады» почти три года назад, покажет время. На данный момент УФАС ждёт от всех ответчиков предоставления необходимых документов. Рассмотрение дела продолжается.

"