Posted 28 марта 2018,, 10:58

Published 28 марта 2018,, 10:58

Modified 4 октября 2022,, 07:33

Updated 4 октября 2022,, 07:33

Волгоградский хостел «без звёзд» предлагает гостям ЧМ ночёвку за 100 тысяч

28 марта 2018, 10:58
Ростуризм опубликовал обновлённый список гостиниц, завышающих цены на номера в период проведения чемпионата мира по футболу. В нём остался только один волгоградский хостел «без звёзд».
Сюжет
ЧМ-2018

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на официальный сайт Ростуризма, после очередной актуализации данных в чёрном списке находится волгоградская гостиница «Юлианна». Это хостел категории «без звёзд», превышение установленной стоимости одноместного номера в нём оценивается в 16%. За одну ночёвку в одноместном номере во время проведения ЧМ-2018 владельцы «Юлианны» требуют с туристов 3700 рублей (при нормативе в 3200).

На практике цены в гостинице могут быть завышены ещё сильнее. Судя по фотографиям на сайтах для бронирования номеров, «Юлианна» расположена в переоборудованном под хостел частном коттедже с несколькими спальнями. Удобств в отеле — минимум, расстояние до центра Волгограда составляет порядка десяти километров. «Все номера оснащены телевизором. Из окон некоторых номеров открывается вид на сад или город. Гости пользуются общей ванной комнатой», — гласит описание хостела на сайте Booking.com. При этом в основном гостиница сдаёт отдельные кровати в общей комнате.

При попытке заказать в «Юлианне» номер на восемь суток во время проведения матчей ЧМ-2018 выясняется, что владельцы хостела просят за свои услуги 800 тысяч рублей — по 100 тысяч за ночь. По-видимому, в данном случае имеет место завышение цен отнюдь не на 16%.

Остальные волгоградские гостиницы, успевшие побывать в чёрном списке Ростуризма, на данный момент из него исключены: они снизили цены на размещение до приемлемых нормативов. За всё время существования «антирейтинга» в него попали 188 отелей; сейчас пальму первенства по количеству гостиниц-нарушителей удерживает Санкт-Петербург, где максимальное превышение установленных цен на номера в хостелах «без звёзд» составляет 56%.

Напомним, ранее Роспотребнадзор и Ростуризм обнаружили аналогичные нарушения в пяти волгоградских отелях. В отношении владельцев всех гостиниц-нарушителей возбуждены административные производства и направлены иски в суд.

"