Posted 28 марта 2011,, 05:28

Published 28 марта 2011,, 05:28

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

Старшеклассницы из Волгограда представляли ЮФО в финале конкурса инновационных проектов

28 марта 2011, 05:28
22 марта в Москве были названы имена авторов лучших научно-инновационных проектов V Всероссийского конкурса для старшеклассников «Инновации для устойчивого развития». Участники из Волгограда не стали лучшими, но их работа получила положительные отзывы членов жюри.Десятиклассницы...

22 марта в Москве были названы имена авторов лучших научно-инновационных проектов V Всероссийского конкурса для старшеклассников «Инновации для устойчивого развития». Участники из Волгограда не стали лучшими, но их работа получила положительные отзывы членов жюри.

Десятиклассницы школы № 117 г. Волгограда Бырыкина Полина и Кантерман Дарья представляли в финале конкурса Южный федеральный округ. Старшеклассницы презентовали проект «Возможность использования кератинсодержащих сорбентов для поверхностной очистки природных вод от нефтяных загрязнений». Юные новаторы разработали установку для сбора нефтяных загрязнений с водной поверхности с использованием «пухо-перовой» сетки, проявившей в результате исследований лучшие адсорбирующие показатели. Дарья и Полина достойно представили ЮФО на федеральном уровне, получив высокие оценки и положительные отзывы членов экспертного совета. Победу в V Всероссийском конкурсе для старшеклассников «Инновации для устойчивого развития» одержал Красотин Сергей из Новосибирска, представивший проект «Перколяционная модель в задаче улучшения бинарных изображений».

Напомним, что конкурс проходил с сентября 2010 по март 2011 года, в нем приняли участие школьники из всех федеральных округов России. Для презентации своих работ в финале конкурса в Москве собрались авторы семи научных работ, ставших победителями региональных полуфиналов. Призеров федерального этапа определил экспертный совет, в состав которого вошли представители различных высших учебных заведений страны – МГУ им. М.В. Ломоносова, МГСУ, МТУСИ, ОИВТ РАН и др.

"