Posted 28 февраля 2022,, 16:31

Published 28 февраля 2022,, 16:31

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Резкого роста цен ожидают волгоградцы после действий Центробанка

28 февраля 2022, 16:31
Резкое увеличение ключевой ставки ЦБ РФ неминуемо повлечёт за собой глобальный рост цен по всем сферам. Это будет ударом для российской экономики, считает волгоградский юрист Иван Иванов.

Сегодня Центробанк РФ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Такое решение было принято из-за «кардинальных изменений» внешних условий для российской экономики. При этом по уже выданным кредитам ставка повышена не будет.

Волгоградцы в обсуждениях прогнозируют существенный рост цен на все товары. В тоже время глава ЦБ рекомендовала банкам не применять штрафных санкций к закредитованному бизнесу. Кроме того, предполагается, что ставки по уже выданным ипотечным и другим кредитам на бытовые нужды граждан также не будут индексироваться.

Президент России также подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Он регламентирует особый режим обращения валюты на территории России. Теперь участники внешнеэкономической деятельности обязаны продавать 80% выручки в иностранной валюте. Также нельзя резидентам предоставлять займы в валюте нерезидентам и резидентам перечислять валюту на свои счета вне России.

"