Posted 28 февраля 2022,, 11:39

Published 28 февраля 2022,, 11:39

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

ФСБ призвала россиян сообщать о вербовке украинскими спецслужбами

28 февраля 2022, 11:39
Участились попытки вербовки украинскими спецслужбами соотечественников в России для диверсий. В связи с этим ФСБ просит граждан РФ добровольно сообщать о контактах с подозрительными лицами.

Заявления от граждан о попытках украинских спецслужб использовать соотечественников для диверсий уже получали в УФСБ России по Москве и Подмосковью, передает РИА Новости.

Также находящихся в России украинцев пытаются вербовать для ведения разведывательной деятельности.

В связи с этим ФСБ призывает россиян добровольно сообщать о контактах с подозрительными лицами, которых Украина использует для нанесения ущерба безопасности России.

В ведомстве напомнили, что передача или сбор сведений по заданию иностранной разведки расценивается как шпионаж. За это можно лишиться свободы на срок до 20 лет.

«Только инициативное обращение и оказание содействия органам федеральной службы безопасности позволит избежать уголовной ответственности», – отметили в ФСБ.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал задание расследовать факты пыток и издевательств над российскими пленными со стороны украинской армии.

"