Posted 28 февраля 2021,, 13:58

Published 28 февраля 2021,, 13:58

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Скандал с тиктокером, поддержка дольщиков, победа «Ротора»: итоги недели в Волгограде

28 февраля 2021, 13:58
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

Минувшая рабочая неделя получилась всего лишь трехдневной, тем не менее, новостная повестка была вполне насыщена событиями на самые разные темы. От леденящих душу ЧП и хайповых провокаций волгоградского блогера на Мамаевом кургане до степенной рабочей повестки региональных и городских чиновников.

В начале недели была озвучена информация о готовности региона к весеннему севу. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что сейчас область готовится к севу в плановом режиме — аграрии формируют запасы семян, топлива и удобрений, а также проверяют состояние сельскохозяйственной техники. Планируемая площадь ярового сева в этом году — 1,4 млн гектаров, с учётом озимых общая площадь посевов превысит 3 млн гектаров.

Ежедневно проводимый мониторинг показывает, что в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся порядка 60% посевов озимых. Оставшиеся 40% в результате недостатка влаги в почве в период перезимовки находятся в неудовлетворительном состоянии.

А вот у городских жителей совсем другие проблемы. Точнее речь о той части волгоградцев, которые вложили все свои кровные в долгострои, а жилье никак не сдается. В связи с этим губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть и прокурор Волгоградской области Денис Костенко 26 февраля провели на площадке ЖК «Парк Европейский» выездное совещание, посвящённое поддержке обманутых дольщиков.

Помимо «Парка Европейского», который строится с 2012 года (сейчас сданы семь из тринадцати домов), в Волгограде постепенно завершается возведение ЖК «Эдем» и «Шоколад» (в прошлом «Чайка-2»): их планируется достроить не позднее следующего года. Уже начинается заселение жильцов в ЖК «Адмиралтейский» — его строительство удалось завершить благодаря поддержке со стороны областных властей.

На минувшей недели были и новости о рынке дошкольного питания. Прибыльный рынок общим объёмом более чем в миллиард рублей поделили между собой все те же лица, которые не очень нравятся УФАС. Это три поставщика, к которым в прошлом были претензии у антимонопольщиков. Вот они, герои дня: ИП Стрельников А.В. — 1,003 млрд рублей; ООО «СЛАВИА» (Алла Погосова) — 100 млн рублей; ООО «Город Кафе» (Флюза Якушкина) — 74 млн рублей.

Эти фирмы разделили «сферы влияния» по географическому принципу, по каждому из 8 городских районов — как ранее это уже произошло с рынком школьного питания. Ни одна закупка не носила конкурентного характера. Потенциальные конкуренты просто не заходили на аукционы в «чужие» районы, что позволило этим компаниям получить контракты по максимальной цене.

Между тем, как стало известно на этой неделе, до 5 марта в Волгограде продлены переговоры между городской администрацией и ООО «Школьное кафе» насчёт возможной передачи в концессию школьных столовых. Такое постановление было опубликовано накануне на сайте мэрии.

Насыщенной получилась неделя в плане ЧП и скандалов. Главный разгорелся в День защитника Отечества в Волгограде — в сети появилось видео полуголого блогера Кирилла Ежова, танцующего на заснеженном склоне Мамаева кургана. Общественники возмутились плясками на костях, ведь там расположена братская могила советских воинов, оборонявших Сталинград.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», это видео появилось в TikTok еще 14 января, но лишь сейчас стало достоянием широкой общественности. Видеоролик запечатлел небезызвестного в Волгограде «мальчика в костюме Адама» или «нескучного банкира» — именно так величает себя в соцсетях Кирилл Ежов. Парень работает в банке, а за свою жизнь уже успел засветиться на федеральном телеканале и побывать кандидатом в депутаты сельсовета. Уже 24 февраля молодой человек стал фигурантом уголовного дела и вместо популярности может получить судимость, а днем позже был отчислен из вуза.

22 февраля у причала в поселке Купоросном в Советском районе Волгограда ночью загорелась 18-метровая яхта Princess 56. По предварительным данным ГУ МЧС Волгоградской области, причиной пожара стал «аварийный режим электрооборудования».

На место прибыли пожарные расчеты 4-й пожарной части, которые быстро справились с очагом возгорания. Пострадавших нет, однако судну нанесен значительный ущерб. Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», моторная яхта вместимостью 12 человек стоит несколько сотен тысяч фунтов, изготавливается в Великобритании на верфи Princess Yachts.

В продолжение темы происшествий на воде еще одно случившееся на минувшей неделе ЧП — выловленный обезглавленный труп неизвестного волгоградца. 21 февраля волгоградский рыбак рассказал сотрудникам органов правопорядка, что нашёл мёртвого человека в реке Мечётке неподалёку от жилого квартала. Из толщи льда останки извлекали спасатели. Следственное Управление СКР по региону сразу же организовало проверку. Сейчас следователи изучают обстоятельства обнаружения трупа и выясняют причины, по которым могла наступить гибель мужчины. Им предстоит восстановить картину гибели утопленника, что будет сделать крайне непросто из-за давности смерти. При себе у погибшего был смартфон, однако из-за нахождения в воде он полностью пришел в негодность.

Со скандальным послевкусием оказался и триумф волгоградского «Ротора». К волгоградцам претензий минимум — они одержали третью победу подряд в чемпионате над многострадальным «Тамбовом» и разжились тремя очками. А вот к тамбовчанам, точнее к их отдельным игрокам у некоторых футбольных экспертов были претензии и серьезные обвинения в сдаче игры, которая развивалась по лихо закрученному сценарию волевой победы.

Например, журналист ресурса Sport24 Дмитрий Егоров заметил в телеграм-канале, что «Тамбов» забил 2 гола в свои ворота. Это можно было бы списать на двусмысленность и неудачную игру тамбовчан, если бы не следующие записи с обвинениями Гигашвили, якобы убирающего ноги в единоборствах с волгоградцами и имитацию верховой борьбы в эпизоде с третьим голом.

В результате спортивному директору «Тамбова» Павлу Худякову пришлось оправдываться. Стоит отметить, что вряд ли даже при таком нечестном раскладе игрок будет так явно подставляться, забивая в свои ворота. А кроме того, три очка не пахнут, даже если добыты благодаря чужим ошибкам и проблемам.

"