Posted 28 февраля 2021,, 08:40

Published 28 февраля 2021,, 08:40

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Кемеровчанин слепил двухметровую копию скульптуры «Родина-мать зовет» из снега

28 февраля 2021, 08:40
Патриотично настроенный кузбасский скульптор Владимир Степанов в родной деревне воссоздал миниатюрную копию знаменитой волгоградской скульптуры «Родина-мать зовёт».

Житель деревни Чуваш-Пай Гурьевского района никогда не был в Волгограде, но это не помешало ему удивить своих земляков копией знаменитой скульптуры «Родина-мать зовёт», исполненной из снега. Идея воссоздать копию скульптуры родилась у Владимира Степанова после просмотра передачи о Сталинградской битве.

Мастер работал над снежной скульптурой около недели. Тяжелее всего пришлось с лепкой рук «Родины-матери». Как рассказал сам Владимир Степанов, ему пришлось пойти на хитрость и полить рассыпчатый снег водой.

В своем замысле кузбасский умелец пошел достаточно далеко. В частности, он предусмотрел в снежной скульптуре подсветку. Она осуществляется благодаря люминесцентной лампе, интегрированной в меч.

Как долго погода позволит простоять снежной скульптуре, сказать сложно. Но в фото и видео материалах оригинальная задумка кузбассовца уже увековечена.

"