Posted 28 февраля 2021,, 12:51

Published 28 февраля 2021,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Бывший профессор ВолГУ призвал не гнобить волгоградского тиктокера

28 февраля 2021, 12:51
Социолог Михаил Анипкин, возглавлявший кафедру социологии в ВолГУ, назвал агрессивную реакцию общества на поступок танцевавшего на Мамаевом кургане тиктокера угрюмым патриотизмом.

Своим мнением Анипкин поделился на личной странице в соцсетях. Социолог не столько защищает недальновидного тиктокера, сколько порицает общество за примитивную эмоциональную реакцию.

- Возбуждение уголовного дела и исключение из вуза - это неправильная реакция и патриотизм так не воспитывается. Наоборот -так воспитывается ненависть к своей стране. Молодой парень сделал глупость. Вместо того, чтобы поговорить с ним, рассказать, почему так делать нельзя, - записали его в преступники.

По мнению Анипкина, с парнем должны разговаривать не дознаватели, следователи и прокуроры, а педагоги. И не грубо с обвинениями и оскорблениями, а по-отечески.

- Я точно знаю, какова была бы реакция обоих моих дедов, которые прошли всю войну и один из них защищал Сталинград. Они бы сказали, что требующие расправы над тем парнем еще бОльшие дураки. Только тот молод и еще поумнеет, а эти уже не поумнеют.

С другой стороны, нельзя не отметить, что студент к своему возрасту педагогов наслушался уже достаточно, а вот, почему у него не сформировалось здорового восприятия действительности, большой вопрос.

В завершение размышлений Анипкин отметил положительный момент. На скандальное видео среагировали сверстники хайповавшего тиктокера, а значит, у большинства представителей волгоградской молодежи с морально-этическими нормами и знанием истории все в порядке.

"