Posted 28 февраля 2018,, 05:00

Published 28 февраля 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

В регионе 1200 общественных наблюдателей уже прошли обучение к предстоящим выборам

28 февраля 2018, 05:00
Сегодня в Дзержинском районе Волгограда и во Фролово состоятся форумы общественных наблюдателей на предстоящих президентских выборах, завтра такое же мероприятие пройдет в Тракторозаводском районе областного центра.

На форумах проходят обучение активисты, которые 18 марта выступят наблюдателями на всех избирательных участках региона. В Волгоградской области уже прошло три форума, на которых подготовку прошли наблюдатели из Быковского, Палласовского и Старополтавского районов, а также Светлоярского районов области и Кировского района Волгограда, сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Общественной палаты региона.

- На сегодняшний день количество подготовленных наблюдателей составляет 1200 человек. Нам нужно достичь цифры, близкой к 3500 человек, - прокомментировала промежуточные итоги обучения активистов председатель Общественной палаты Татьяна Гензе.

Всего в регионе запланировано проведение 10 обучающих семинаров для будущих наблюдателей. Первый из них прошел в Общественной палате Волгоградской области 8 февраля. Представители 20 общественных организаций, подписавших соглашение об участии их представителей в выборах президента России, изучали основы законодательной базы выборов, знакомились с нюансами процедуры голосования, своими правами и правилами поведения на избирательном участке. Помощь в обучении оказывают ЦИК, Общественная палата России, облизбирком.

Как ранее заявил в интервью ИА «НовостиВолгограда.ру» заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Точенов, подготовка наблюдателей - это большая серьезная работа.

- Пока общественники наблюдают только за президентскими выборами, но если законодатели внесут изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», тогда это распространится на все уровни выборов и станет постоянной работой Общественной палаты, - прокомментировал тогда Александр Точенов.

"