Posted 28 февраля 2018,, 07:32

Published 28 февраля 2018,, 07:32

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

В двух школах Волгоградской области из-за гриппа ввели карантин

28 февраля 2018, 07:32
Под конец зимы в Волгоградской области повысилась заболеваемость гриппом и ОРВИ. Хотя об эпидемии в регионе пока говорить рано, в двух школах уже закрыты на карантин учебные классы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Роспотребнадзора, на минувшей неделе в двух классах разных школ Волгоградской области учебный процесс пришлось приостановить из-за высокой заболеваемости среди детей. Тем не менее на данный момент ни одно образовательное учреждение не закрыто на карантин полностью. В ведомстве подчёркивают, что ситуация находится под контролем.

На сегодняшний день количество жителей региона, заразившихся гриппом и ОРВИ, ниже эпидемического порога на 28%. В Волгограде этот показатель также не превышен — численность заболевших на 17% ниже эпидпорога. Диагноз «грипп» по всей Волгоградской области пока подтверждён лишь у тридцати семи человек, в структуре заболеваемости преобладают менее опасные респираторные вирусы.

Представители Роспотребнадзора рекомендуют всем волгоградцам, заразившимся ОРВИ, немедленно обращаться за медицинской помощью. Специалисты напоминают, что риновирусы и прочие болезни, которые сейчас распространяются в регионе, чреваты серьёзными осложнениями, поэтому при появлении первых симптомов лучше не заниматься самолечением и сразу же отправляться к врачу.

"