Posted 28 января 2022,, 14:16

Published 28 января 2022,, 14:16

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Российским банкам придется поднять ставку по ипотеке из-за экономической ситуации

28 января 2022, 14:16
В начале этого года ВТБ решил одним из первых повысить ставку на ипотечные кредиты.

Как сообщает mk.ru, экономисты считают, что в скором времени и другие финансовые организации страны присоединятся к ним. Данную тенденцию можно связывать с неоднократным повышением ключевой ставки ЦБ РФ в прошлом году. На данном этапе она держится на отметке в 8,5%.

Кроме того, подобное происходит из-за ухудшения экономической ситуации в стране. В частности, в РФ обвалились финансовые рынки, увеличилась доходность по ОФЗ, упал курс российской валюты по отношению к доллару и ожидаемо повышена ключевая ставка регулятором. В связи с этим многим крупным финансовым организациям, в том числе и Сберу, придется повысить проценты по ипотеке.

Заместитель генерального директора MR Group Ирина Дзюба отметила, что значительное повышение ключевой ставки ЦБ сыграло свою роль, увеличив ставку крупных банков по базовым ипотечным программам. Но тем не менее эксперт уверяет, что гражданам стоит ожидать постепенного возвращения рынка к двузначным ставкам. По ее словам, россияне все реже обращают свое внимание на новостройки в сравнении с концом 2020 года или серединой прошлого года. Но при этом интерес к первичному рынку значительно вырос, если его сравнивать с допандемийной эпохой. Разница эта составляет, как минимум 15‒20%, рассказала эксперт.

Специалисты отмечают, что двузначные показатели на рынке ипотеки укрепятся на какое-то время. ВТБ уже начал повышать ставки выше 10% на готовое и строящееся жилье. Некоторые экономисты предполагают, что после ВТБ ставку повысит и Сбер. При этом они считают, что финансовая организация незначительно увеличит проценты по ипотеке.

По словам экономиста Андрея Бархоты, растущие ставки по ипотеке стоит связывать с увеличением стоимости долгосрочных финансовых ресурсов. Он напомнил, что в 2021 году инфляция в РФ увеличилась не менее чем в два раза, процентные ставки при этом повели себя симметрично.

Эксперты уверены, что программы государственной поддержки никуда не денутся, несмотря на повышения ставок по ипотеке. Вплоть до 1 июля в России будет действовать льготная ипотека, которая поддерживает рынок и население с 2020 года. Напомним, что именно в это время в стране началась пандемия и возникли риски на рынке строительства жилья. Помимо этого, глава РФ Владимир Путин поручил расширить программу «Семейная ипотека».

Зачастую финансовые организации сами выставляют специальные условия, дающие возможность гражданам приобретать жилье в ипотеку со сниженным процентом. В частности, Сбер создал несколько таких программ, в том числе когда ставка может снизиться при подтверждении дохода справкой из Пенсионного фонда РФ. Похожие акции существуют и в других банках.

"