Posted 28 января 2022,, 12:09

Published 28 января 2022,, 12:09

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Пятая волна коронавируса

Пятая волна коронавируса: спасёт ли вакцинация волгоградцев?

28 января 2022, 12:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пятая волна коронавируса
Пятая волна коронавируса в России ожидается в конце января — начале февраля 2022 года. Это предположение озвучил вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По его мнению, следует ожидать высоких значений заболеваемости.

Чтобы обезопасить себя и близких от заражения ковидом, рекомендовано соблюдать меры профилактики и пройти вакцинацию в медучреждении Волгоградской области или другого региона РФ.

Когда закончится 5 волна коронавируса

Согласно информации СМИ, новым штаммом COVID заражено свыше половины всех заболевших жителей Волгоградской области. Отмечается, что растет и количество госпитализаций. Наблюдается практически двукратный рост заболеваемости среди детей и подростков.

Вирусолог Петр Чумаков дал комментарий, что 5 волна коронавируса, вызванная штаммом «омикрон», продлится примерно полгода. Он предположил, что некоторые противоэпидемиологические ограничения, введенные из-за пандемии, будут сняты после пятой волны. Однако, по его словам, соответствующие решения будут принимать власти.

Особенности распространения коронавируса в Волгограде в 2022 году

Увеличивается нагрузка на службу скорой медицинской помощи и растет число госпитализированных. В облздраве сообщают, что с учетом имеющихся наблюдений специалисты отмечают высокий уровень тяжелых случаев течения болезни.

В условиях стационара проходят терапию около 1900 пациентов, среди которых более 6% составляют дети и подростки. В связи с этим власти Волгоградской области усиливают работу по мобилизации системы здравоохранения. В частности, чтобы обеспечить работу всех систем жизнеобеспечения без перерыва, рекомендовано предусмотреть плавающий график работы дежурных смен и возможность подмены заболевших специалистов студентами высших и среднеспециальных учебных заведений. В регионе уже был подобный опыт.

В отношении медработников было дано специальное поручение. Из-за роста нагрузки на амбулаторное звено и службу скорой помощи с февраля вводятся надбавки медицинскому персоналу, который специализируется на борьбе с коронавирусом.

По прогнозам российского иммунолога Николая Крючкова, первыми распространению волны подвергаются жители Москвы и Санкт-Петербурга, после чего волна перейдет на другие крупные города. Он заявил, что наибольшее число случаев будет вызвано новым штаммом. По мнению специалиста, кривая заболеваемости в Волгоградской области отстанет от таковой в Москве на 1,5-2 недели.

Статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волгограде в 2022 году

Эксклюзивный комментарий относительно распространения COVID в регионе дала специалист Ольга Чернявская, завкафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ.

Она отметила, что в Волгоградской области, судя по резко выросшим показателям заболеваемости, новая волна коронавируса уже началась. Сроки на сегодняшний день прогнозировать очень сложно, но с учётом того, что штамм »омикрон» в 80 раз заразнее других штаммов, можно предположить, что эта волна будет самой массовой по количеству заболевших. А вот летальность должна быть меньше, чем в случае с «дельтой».

Ниже представлен график заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волгоградской области за последние 30 дней.

С 13 января число заболевших стало резко увеличиваться. Наибольшее число заболевших в этом году было зафиксировано 25 января — 684 новых случая. В последние дни 2021 года число заразившихся плавно снижалось и минимальное количество заболевших в этом году зафиксировано в период новогодних каникул. С 1 по 10 января среднее число заболевших за 7 дней составило 192 — 274. На 25 января это значение равно 449.

Ниже представлен график смертности от коронавирусной инфекции в Волгоградской области.

Среднее число летальных исходов в 2022 году составляет 15-19. Наибольшее число летальных исходов в 2022 году зафиксировано 5 января — 19.

Меры профилактики для защиты от штамма омикрон

В настоящее время нет точных прогнозов относительно того, когда закончится эпидемия. Чтобы снизить вероятность заражения коронавирусной инфекцией и защитить себя, рекомендовано соблюдать меры профилактики. Требуется периодически чистить и дезинфицировать поверхности, следить за гигиеной рук. Желательно мыть руки с мылом или пользоваться антисептиками.

Другие меры профилактики:

  • соблюдение социальной дистанции;
  • ношение маски и перчаток;
  • избегание по возможности многолюдных мест;
  • ведение здорового образа жизни и уделение внимания сну и отдыху;
  • умеренная физическая активность и правильное питание;
  • избегание контактов с болеющими людьми.

Вакцины против коронавируса

Эффективной мерой профилактики от коронавируса и борьбы с ним является вакцинация. На территории РФ зарегистрированы и используются четыре вакцины. Названия российских вакцин:

  • Гам-КОВИД-Вак;
  • Спутник Лайт;
  • ЭпиВакКорона;
  • КовиВак.

После вакцинации от коронавируса, как и после прививки от любого другого заболевания, могут появиться побочные реакции. К нормальным кратковременным реакциям относят озноб, повышение температуры и боль в мышцах, усталость. Эти явления проходят бесследно. Вакцина от коронавируса поставляется в медицинские учреждения всех субъектов страны.

"