Posted 28 января 2021,, 06:21

Published 28 января 2021,, 06:21

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Волгоградские спасатели потушили «пожар» в торговом центре

28 января 2021, 06:21
Накануне в центре Волгограда в популярном ТРЦ прошли учения, в результате которой сотрудники МЧС устранили пожар. При этом действовать им пришлось в «тандеме» с персоналом торгово-развлекательного центра.

Спасатели отрабатывали ситуацию, при которой возгорание произошло из-за короткого замыкания в одном из магазинов одежды на верхнем этаже. При этом огонь распространился на соседние помещения, а видимость ухудшалось сильным задымлением.

Как уточнили в региональном управлении МЧС, спасатели оперативно отреагировали на сообщение об условном происшествии, вызвали пожарных и начали эвакуацию людей совместно с персоналом ТРЦ.

«Главным образом важно было отработать взаимодействие как с персоналом, так и с другими ведомствами, а также проверить приёмы и способы поиска людей в задымлённых помещениях», — пояснил начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по региону, полковник внутренней службы Николай Клименти.

Практика показывает, что при чрезвычайных ситуациях на объектах с массовым скоплением людей многое зависит от действий персонала в первые минуты после произошедшего, поэтому данному направлению уделяется такое внимание.

"