Posted 28 января 2021,, 13:25

Published 28 января 2021,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Сергей Куликов вошел в обновленный состав совета директоров фонда «Сколково»

28 января 2021, 13:25
Председатель правления управляющей компании «РОСНАНО» Сергей Куликов был избран членом совета директоров фонда «Сколково».

Помимо Сергея Куликова, в обновленный состав совета директоров вошли: гендиректор российского подразделения «Яндекса» Елена Бунина, руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. После такой реорганизации состав совета директоров фонда значительно сократился — с 23 до 13 участников.

Изменения в составе совета директоров организации проводятся в рамках реконфигурации системы институтов развития, которая подразумевает переход части из них под управление ВЭБ.РФ и создание единого, централизованного блока для инвестирования программ, служащих для достижения национальных целей развития. Такие нововведения выступают одним из этапов административной реформы, которую осуществляет правительство с целью повышения эффективности функционирования госструктур.

Как пишет tass.ru, 26 января состоялось заседание, на котором совет директоров огласил ключевые показатели эффективности (КПЭ) фонда на начавшийся год. Также на встрече обсуждались изменения в составе органов управления, предусмотренные дорожной картой реформирования институтов развития.

Как отметил председатель совета директоров фонда Игорь Шувалов, главной задачей по реформированию системы выступает синхронизация и переориентирование деятельности фонда в сторону вектора развития. Он придерживается мнения, что все компетенции «Сколково» должны работать на достижение общего результата, в том числе способствовать созданию комфортной среды в регионах и городах России.

Также он подчеркнул, что к обновленному совету фонда присоединились эксперты и топ-менеджеры крупнейших инновационных предприятий страны.

В свою очередь Сергей Куликов придерживается мнения, что деятельность отечественных институтов развития должна быть направлена на достижение национальных целей. Такой процесс будет способствовать повышению эффективности каждого участника данной сферы и развитию инновационных тенденций в стране. Как считает Куликов, необходимо предложить российским ученым и высокотехнологичному бизнесу ряд действенных инвестиционных и инфраструктурных инструментов, которые помогали бы превращать научные и технические наработки в полноценный готовый продукт, который был бы полезен как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

На данный момент в группу «РОСНАНО» включены акционерное общество и управляющая компания «РОСНАНО», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). Организация отвечает за инвестирование 126 предприятий и исследовательских центров почти в 40 субъектах РФ.

"