Posted 28 января 2021,, 06:43

Published 28 января 2021,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

МВД запретило россиянам любую обработку фото на паспорт

МВД запретило россиянам любую обработку фото на паспорт

28 января 2021, 06:43
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Вступил в силу новый административный регламент МВД по предоставлению госуслуги по выдаче и замене российских паспортов. Основное нововведение – введение запрета на ретуширование фотографий для документа, передают «НовостиВолгограда.ру».

Согласно документу, при подаче заявления на оформление паспорта гражданин должен предоставить две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 х 45 мм с изображением лица без головного убора. Свободно верхнее поле должно составлять 5 мм.

На снимке должны помещаться голова и верхняя часть плеч гражданина. При этом расстояние от макушки до подбородка должно составлять не менее 80% всего изображения.

«Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого», – отдельно сказано в новом регламенте.

Те, кто постоянно носит очки, обязаны в них же и фотографироваться. Причем не должно быть тонированных стекол. Нельзя использовать линзы, изменяющие цвет глаз.

Не принимаются фотографии граждан в верхней или форменной одежде, а также в шарфах, закрывающих часть подбородка.

Человек на фото должен смотреть прямо с нейтральным выражением и с закрытым ртом. Волосы не заслоняют глаза. Фон требуется белый без каких-либо теней.

По регламенту, паспорт выдается через десять дней после обращения. Те, кто оформляет документ через портал госуслуг, могут приостановить процедуру на срок не более 30 календарных дней, если заявитель не явился на прием в течение трех дней.

Новый административный регламент МВД по предоставлению госуслуги по выдаче и замене российских паспортов был принят в ноябре 2020 года. В законную силу он вступил с 11 января.

"