Posted 28 января 2021,, 11:31

Published 28 января 2021,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Goods.ru присоединится к экосистеме Сбербанка

28 января 2021, 11:31
ПАО “Сбербанк” заключило договор с совладельцами маркетплейса goods.ru – основателем “М.Видео” Александром Тынкованом и группой “М.Видео - Эльдорадо”.

Данное соглашение предполагает, что Сбер выкупит часть доли группы, заплатив 4 миллиарда рублей, и инвестирует в развитие этой платформы 30 миллиардов рублей. Таким образом, к Сберу отойдет доля компании в размере 85%.

Как сообщает newsnn.ru, при заключении сделки маркетплейс goods.ru оценили почти в 10 миллиардов рублей. Сама группа будет владеть долей в 10%, а Тынкован оставит себе 5%, чтобы полноценно участвовать в составе совета директоров goods.ru. Предполагается, что обязательное соглашение будет подписано в первой половине этого года, после того как компания успешно пройдет инвестиционную проверку и получит соответствующие разрешения от надзорных органов.

Стоит отметить, что в презентации своей стратегии Сбер уделил особое внимание развитию сервисов электронной коммерции. Интеграция goods.ru в экосистему Сбера позволит на базе маркетплейса создать одного из ключевых игроков в российском сегменте e-commerce, который станет основной площадкой данной направленности в системе Сбера. На данный момент ПАО предлагает пользователям 18 категорий, включающих в себя 2,5 миллиона товаров, и в будущем планируется наращивать это количество.

Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис прокомментировал сделку с Тынкованом и группой “М.Видео - Эльдорадо”, отметив, что такое партнерство поможет добиться многих важных целей, будет способствовать созданию современного сервиса, удовлетворяющего все запросы потребителей. Также стоит отметить, что группа начнет увеличивать ассортимент своего маркетплейса и продолжит активное сотрудничество с goods.ru.

"