Posted 28 января 2021,, 19:10

Published 28 января 2021,, 19:10

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Фирма «Союз» помогла «замять» дело замешанного в финансовых махинациях сына чиновника

28 января 2021, 19:10
Подозреваемый в нелегальном обогащении и растратах Артем Торба признан банкротом. Возможно, закрытию громкого уголовного дела поспособствовали связи главы корпорации «Союз» — именно в этой компании высокий пост занимает отец Артема, бывший вице-премьер правительства Калининградской области Александр Торба.

Как пишут «Новые известия», несколькими годами ранее Торба-младший изобрел схему. Будучи главой ООО «Торговый дом «Невский», он предоставил специальному человеку фиктивную доверенность на получение займа на льготных условиях в Фонде микрофинансирования Калининградской области. Для придания этой процедуре законности Артем создал иллюзию наличия у компании залогового имущества. Для этого он попросил руководителей ООО «Олимп» и ООО «Актив», чтобы те заключили с его компанией фиктивные договоры на поставку оборудования.

В итоге реализации этой схемы Торба получил более 2 млн рублей, но денежные средства исчезли в неизвестном направлении. В 2018 году против него возбудили уголовное дело за растрату, а расследованием обстоятельств занималось УФСБ России по Калининградской области. Спустя сутки после ареста отец Артема, занимавший тогда пост министра по внутренней политике правительства региона, Александр Торба ушел в отставку.

По прошествии года Торбу-младшего выпустили под подписку о невыезде. В то же время Александр Торба занял новый пост в корпорации «Союз», которая производит продукцию для пищевой отрасли. Именно благодаря этой должности он получил выгодные бонусы: имеются неофициальные данные, что связи учредителя «Союза» Сергея Васильева в органах МВД помогли замять уголовное дело Артема.

Несмотря на то что эти данные не подтверждены, влияние Торбы и его партнеров косвенно было продемонстрировано в калининградском арбитраже. В прошедшем году Ленинградский районный суд Калининграда получил несколько исков: три крупных банка потребовали взыскать с Артема Торбы сумму в 4,3 миллиона рублей. Но арбитраж вынес решение о признании подсудимого банкротом, что немедленно решило все его проблемы.

Куда же делись денежные средства? По данным ЕГРЮЛ, Торба-младший прекратил являться учредителем ООО «Фрозен Феллоус», а главой стала некая Оксана Торба. Время реализации имущества Артема суд установил до 14 июня, но, очевидно, к этой дате оно будет переписано на доверенных лиц.

Получается, что связи влиятельного клана позволяют выходить чистыми из любых ситуаций, даже если речь идет о крупных уголовных делах.

"