Posted 28 января 2013,, 04:47

Published 28 января 2013,, 04:47

Modified 9 ноября 2022,, 19:03

Updated 9 ноября 2022,, 19:03

Завершено расследование уголовного дела в отношении владельца кафе «Белладжио»

28 января 2013, 04:47
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении владельца кафе «Белладжио» Андрея Кошкадаева.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, Кошкадаев, достоверно зная, что имеющиеся в кафе газовые обогревательные приборы предназначены для использования только на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях – беседки, террасы, дал указание персоналу заведения временно установить их в зале ресторана, на период сильных морозов. В результате неправильной эксплуатации указанного оборудования 14 февраля 2012 года произошел взрыв и последующее воспламенение помещения кафе, в котором в тот момент находилось более 40 посетителей и обслуживающего персонала. 25 человек с ожогами различной степени тяжести с места трагедии были доставлены в лечебные учреждения. На протяжении нескольких месяцев за жизни десятерых пациентов боролись профессора столичных клиник, еще троих - врачи республики Германии. Всего по уголовному делу признано потерпевшими 39 человек, из которых 6 жители близлежащих квартир, которым в результате взрыва причинен материальный ущерб.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру Волгоградской области для утверждения обвинительного заключения. На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном Кошкадаев фактически не признал, отказавшись высказывать свою позицию относительно причастности к совершенному преступлению.

"