Posted 27 декабря 2017,, 13:40

Published 27 декабря 2017,, 13:40

Modified 17 октября 2022,, 05:14

Updated 17 октября 2022,, 05:14

В день спасателя сотрудники МЧС вспомнили о самых знаковых операциях года

27 декабря 2017, 13:40
Сегодня, 27 декабря, в России отмечается день спасателя – профессиональный праздник для сотрудников МЧС и ряда других экстренных служб муниципального и регионального подчинения.

Минувший год стал настоящий испытанием для представителей этой мужественной и опасной профессии, несущих службу на территории Волгоградской области.

В числе самых крупных ЧП – взрыв газа в доме на Университетском проспекте в Советском районе в мае этого года, а также летние лесные и ландшафтные пожары, из-за которых на территории области вводился режим ЧС.

В особо «жаркие» для спасателей последние дни августа губернатор Андрей Бочаров даже сравнил усилия пожарных с обороной Сталинграда. «Огненный август», когда очаги стихии одновременно полыхали в разных концах региона, стал проверкой на прочность и испытанием для каждого без исключения спасателя. И этот профессиональный экзамен они выдержали с честью.

С положительной стороны проявили себя и спасатели, занимающиеся обеспечением безопасности людей на водных объектах. На сегодняшний день в регионе для этих целей в составе аварийно-спасательной службы Волгоградской области действует 18 поисково-спасательных подразделений и один поисково-спасательный отряд.

В текущем году работники ведомства принимали участие в более 260 спасательных операциях и спасли 124 человека.

"