Posted 27 декабря 2017,, 06:41

Published 27 декабря 2017,, 06:41

Modified 17 октября 2022,, 05:13

Updated 17 октября 2022,, 05:13

Правительство разработало новый порядок обеспечения жильем детей-сирот

27 декабря 2017, 06:41
Правительство РФ подготовило для внесения в Госдуму законопроект, совершенствующий механизм обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Документом, который опубликован в среду на сайте кабинета министров, предлагается установить единый порядок учета детей-сирот, имеющих право на жилые помещения, сформировать соответствующий региональный список и наделить правительство полномочием по установлению такого порядка.

Согласно законопроекту, законным представителям детей-сирот будет предоставлена возможность самостоятельно подавать заявления о включении детей в список.

При этом органы опеки и попечительства должны обяжут контролировать своевременную подачу таких заявлений

«Дети-сироты и лица из числа детей-сирот, в случае если они в установленном порядке не были включены в список до достижения ими 18 лет и не реализовали право на обеспечение жилыми помещениями, будут вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список». – говорится в документе.

Предусматривается также возможность вселения в жилые помещения, предоставленные детям-сиротам, несовершеннолетних детей и супруга. Они будут включаться в договор найма специализированных жилых помещений.

Чтобы оптимизировать сроки предоставления жилья, законопроектом предлагается приобретать помещения у физических лиц путем проведения запроса предложений.

"