Posted 27 ноября 2020,, 09:25

Published 27 ноября 2020,, 09:25

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

Уникальную операцию младенцу с врожденной патологией провели врачи в Волгограде

27 ноября 2020, 09:25
Месячного мальчика из Камышина прооперировали детские хирурги из Волгоградского медуниверситета. У ребенка оказалась редкая патология — болезнь Гиршпрунга, сообщили в ВолгГМУ.

Мальчик с первых дней жизни не усваивал пишу. У него наблюдалось вздутие живота. Самостоятельный стул отсутствовал. Камышинские врачи перевели ребенка в Волгоград.

Специалисты БСМП № 7 диагностировали у него болезнь Гиршпрунга. То есть у младенца отсутствовали нервные клети в толстой кишке. Требовалось оперативное вмешательство, пояснили в пресс-службе ВолгГМУ.

Сотрудники кафедры детской хирургии медуниверситета приняли решение оперировать пациента по новой методике. Непосредственно через прямую кишку они удалили 25 сантиметров пораженного кишечника, после чего сразу восстановили его непрерывность, для чего наложили колоанальный анастомоз.

Операция по новой методике, которая даже в столичных клинках редко применяется, была проведена за 2 часа.

«Методику можно отнести к уникальной для детской хирургии, требующей огромного хирургического мастерства и взвешенного подхода к выбору технологии операции», — отметил первый проректор ВолгГМУ, доктор медицинских наук Александр Акинчиц.

По его словам, подобные операции в Волгоградской области ранее не проводились.

Через 3 дня малыша передали матери, находящейся в хирургическом отделении. Медики отмечают, что ребенок стал самостоятельно есть на четвертые сутки после операции.

"