Posted 27 октября 2021,, 12:20

Published 27 октября 2021,, 12:20

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Многострадальный памятник комсомольцам в Волгограде отремонтируют в 2022 году

27 октября 2021, 12:20
Межведомственная рабочая группа при участии временно исполняющего обязанности главы Волгограда Владимира Марченко сегодня обсудила предстоящий ремонт памятника комсомольцам – защитникам Сталинграда в Центральном районе. Работы планируется провести в следующем году.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, в выездном совещании приняли участие представители мэрии, глава областного комитета по охране памятников Александр Баженов и общественники. Они обсудили проект по реставрации скульптурной группы, установленной на проспекте Ленина ещё в 1973 году. В прошлом году памятник уже попал в громкий скандал, связанный с его некачественным ремонтом, поэтому на сей раз администрация уделила его обследованию намного больше внимания.

На момент обследования устойчивости самих скульптур ничего не угрожает, поскольку они надёжно прикреплены к монолитному железобетонному основанию. При этом постамент нуждается в комплексном ремонте – состав, который крепил плиты к основанию, за десятилетия утратил свою прочность, в связи с чем требуется его полная замена. Соответственно, необходимо провести демонтаж старого плиточного покрытия – при проведении данных работ плиты сохранить не удастся, поэтому предусмотрена полная замена покрытия и более надёжный способ их монтажа. Основание памятника будет дополнительно укреплено армирующей сеткой, фигуры воинов очистят и покроют защитным составом, – пояснила Татьяна Набатова, представитель проектной организации.

Документация по ремонту памятника успешно прошла историко-культурную экспертизу в областном профильном комитете. Непосредственные работы должны будут начаться лишь после того, как установится подходящая погода, и завершатся до конца 2022-го. Поиски подрядчика мэрия начнёт после того, как проект будет окончательно согласован.

Предыдущая попытка реставрации памятника комсомольцам обернулась фиаско: от постамента скульптуры начали отваливаться плиты из чёрного гранита, горе-реставраторы стыдливо пытались заменить их крашеной фанерой. Косметический ремонт, который власти поспешили начать после скандала, лишь временно решил проблему – спустя полгода монумент снова пришёл в плачевное состояние.

Напомним, памятник был создан волгоградским скульптором Алексеем Криволаповым и архитектором Валентином Калиниченко. Его установили в центре Волгограда в 1973 году. Скульптурная композиция посвящена молодым комсомольцам, записавшимся в добровольцы и помогавшим оборонять Сталинград.

"