Posted 27 сентября 2022,, 09:21

Published 27 сентября 2022,, 09:21

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Памятник «Оборона Царицына» отремонтируют перед «Царицынской оперой» в Волгограде

27 сентября 2022, 09:21
На разработку проекта ремонта памятника «Оборона Царицына», установленного перед «Царицынской оперой» в Краснооктябрьском районе Волгограда, выделяют 2,6 миллиона рублей. Монумент признан объектом культурного наследия федерального значения.

Согласно сайту госзакупок, сегодня — последний день подачи заявок от подрядчиков. Подрядчику к 1 декабря нужно исследовать памятник, согласовать с заказчиком проектные решения и сметную стоимость капремонта объекта, пройти историко-культурную экспертизу, получить положительное заключение и наконец разработать проектную и рабочую документацию.

Восьмиметровый памятник был установлен в 1961 году. В качестве авторов выступили скульптор, народный художник СССР Александр Кибальников и архитектор-художник Василий Шалашов. Изготавливали монумент на Мытищинском заводе художественного литья. Памятник представляет собой шестифигурную композицию, выполненную из бронзы.

Центром композиции выступает фигура комиссара — он объединяет всю группу, вдохновляя и призывая на священный бой за социалистическое отечество, к защите Красного Царицына. Слева от него мать вручает винтовку сыну, молодому воину, желающему отстоять в бою честь, свободу и независимость Родины. Композицию фасада, с другой стороны, связывает фигура матроса, полного мужества стать грудью на защиту города. Слева от него расположена фигура красноармейца с пулеметом «Максим», в готовности занять огневую позицию и преградить путь врага. В углу рядом с матерью и молодым солдатом изображены обломки стены и фрагмент рельса.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что площадь перед театром начали приводить в порядок еще в 2021 году. Летом здесь обновили тротуарную плитку. Теперь очередь дошла до памятника. Его отремонтируют в рамках программы обновления памятных мест к 80-летию Сталинградской Победы.

"