Posted 27 сентября 2022,, 16:29

Published 27 сентября 2022,, 16:29

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Можно ли уехать во время частичной мобилизации из Волгоградской области?

Можно ли уехать во время частичной мобилизации из Волгоградской области?

27 сентября 2022, 16:29
Фото: novostivolgograda.ru
С начала объявленной в России частичной мобилизации около недели. Однако она взывает множество вопросов, в том числе связанным с возможностью выезда резервистов из Волгоградской области. «НовостиВолгограда.ру» выяснили, можно ли покидать свой регион военнообязанным.

После объявления президентом Российской Федерации указа «О частичной мобилизации в России» призывная кампания набирает обороты. В оборонном ведомстве Сергея Шойгу дают уточнения по различным вопросам, которые задают граждане, состоящие на воинском учете. Один из наиболее популярных — воспрещается ли выезд за пределы региона и страны.

В соответствии с федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» после объявления частичной мобилизации граждане, подлежащие призыву, обязаны явиться в военкомат или пункт сбора.

В статье 21 прописан пункт, по которому для резервистов вводится запрет на выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, органов исполнительной власти.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что пока не получена повестка, состоящим на воинском учете лицам не запрещено выезжать в другой российский регион, передавали «НовостиВолгогррада.ру».

Но уже с начала действия указа о частичной мобилизации жителей Волгограда предупредили, что выехать за границу может быть затруднительно гражданам до 35 лет, имеющим определенную военно-учетную специальность.

Как сообщили в Telegram-канале «Мобилизация. Волгоградская область», запрет на выезд за рубеж не распространяется на семью мобилизованного гражданина.

В Волгограде проживает немало тех, кто в свое время оформил двойное гражданство, в том числе РФ. Они рассматриваются в первую очередь как граждане России.

«На них распространяются все права и обязанности, в том числе по защите Отечества. Правила пересечения границы для них такие же, как для всех граждан РФ», — ответили на горячей линии 122.

Не исключены случаи, когда планируется командировка за границу, а в ходе частичной мобилизации не принесли повестку гражданину в запасе. В подобных ситуациях жителям Волгограда необходимо сообщать в военкомат о предстоящей командировке. Там у военных они узнают порядок дальнейших действий.

Ранее наше издание писало, что в Волгоградской области на границе с Казахстаном скопились машины на пункте пропуска со стороны РФ. Причем здесь можно встретить жителей разных регионов. Замечены автомобили с крымскими номерами.

Власти Казахстана предупредили, что не станут искать уклонистов по просьбам российских военкоматов. В то же время обещают выдать тех граждан, на кого заведено уголовное дело, передает ТАСС.

Новостное агентство сообщает, что в настоящее время Минобороны РФ не обращалось к госорганам Казахстана, а также других стран для принудительного возвращения находящихся там российских резервистов.

"