Posted 27 сентября 2017,, 10:02

Published 27 сентября 2017,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

В Волгограде антикафе закрыли на два месяца из-за отсутствия вентиляции

27 сентября 2017, 10:02
Центральный районный суд Волгограда постановил приостановить на два месяца работу так называемого антикафе, где посетителям предлагали «паровые коктейли». Владелец злачного места, где собирались любители подымить, не позаботился об установке системы вентиляции в помещении.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, антикафе, открытое индивидуальным предпринимателем по фамилии Подлесных, работало прямо в жилом доме на улице Ткачёва. Поскольку владелец заведения не установил приточно-вытяжную вентиляцию, жильцы квартир, находящихся рядом с ним, периодически против своего желания «наслаждались» струящимся оттуда ароматным паром.

В конце концов собственники жилья в доме на Ткачёва устали терпеть соседство с «дымным» антикафе и подали жалобу в Роспотребнадзор. Действия предпринимателя были признаны нарушением СанПиНа и наказаны временным закрытием заведения.

Стоит отметить, что после ужесточения антитабачного законодательства «паровые коктейли» стали стремительно набирать популярность в Волгограде. Фактически они являются аналогами кальянов — с той разницей, что в «коктейлях», как правило, нет никотина, а в качестве источника пара выступают разогретые камни, политые ароматизатором. На практике вдыхание такого пара мало чем отличается от курения кальяна — и создаёт точно такие же проблемы для жильцов соседних квартир.

Во многих случаях «антикафе», где продаются «паровые коктейли», представляют собой переоборудованные кальянные — в связи с требованием закона в них официально не оказываются услуги общественного питания, однако предприимчивые владельцы подобных заведений часто обходят правовые нормы, предлагая посетителям заказать еду у «дружественных» компаний или пиццерий.

"