Posted 27 августа 2021,, 12:01

Published 27 августа 2021,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 11:26

Updated 17 октября 2022,, 11:26

Музыку ВКонтакте можно будет слушать без интернета

27 августа 2021, 12:01
Пользователи смогут скачивать и слушать треки офлайн прямо в приложении ВКонтакте, рекомендации станут точнее благодаря обновлённым алгоритмам, а стоимость подписки VK Combo снизится до 75 рублей в месяц.

Музыку ВКонтакте можно будет сохранять в мобильном приложении и слушать даже без интернета: в метро и самолёте, на природе и в лифте. Кеширование будет доступно по подписке на Музыку ВКонтакте, VK Combo и BOOM. Также только у них останется возможность воспроизводить треки на телефоне в фоновом режиме: при свёрнутом мобильном приложении или с выключенным экраном. Изменения начнут действовать с 30 августа.

Сейчас в VK Combo действует специальная цена: 75 рублей в месяц в течение полугода для новых пользователей из России. Подписка объединяет предложения от сервисов экосистемы VK и её партнёров. Так, подписчики могут слушать музыку ВКонтакте и в приложении BOOM без рекламы, в фоновом режиме и офлайн. А ещё — пользоваться скидками на такси, еду, каршеринг, игры, образовательные курсы. Недавно в VK Combo вошёл видеосервис Wink: например, можно посмотреть фильмы киновселенной Marvel и мультфильмы от Disney. Все предложения VK Combo собраны здесь: vk.com/combo

Сама Музыка ВКонтакте остаётся бесплатной: можно слушать любые песни в любом количестве — в десктопной версии ВКонтакте и в открытом мобильном приложении. Более того, рекомендации платформы стали лучше учитывать предпочтения пользователей: теперь алгоритм может построить не только привычный дневной плейлист, но и подборки с треками, собранными по похожим артистам, жанрам и звучанию. В том числе — с музыкой исполнителей, которые пока ещё не очень известны: так у них больше шансов не остаться в тени звёзд, а у пользователей — выйти за рамки своих предпочтений и найти что-то новое.

Андрей Капитанов, руководитель команды «Музыка»:

«Музыка всегда была и остаётся важной частью ВКонтакте. Мы постоянно развиваем функциональность платформы, пополняем лицензионную библиотеку треков и сотрудничаем с крупнейшими правообладателями. В этом развитии необходимо соблюдать баланс между интересами пользователей, независимых музыкантов и стандартами музыкальной индустрии по части стриминга. Поэтому мы не только сохраняем музыку бесплатной, позволяя аудитории слушать новые и любимые треки в любом количестве, делиться ими и долгие годы собирать в плейлистах, но и предоставляем больше удобных возможностей пользователям с подпиской».

Изменения в фоновом прослушивании также действуют для приложения BOOM: воспроизводить треки при заблокированном экране или свёрнутом приложении получится только у пользователей с подпиской.

ВКонтакте регулярно расширяет возможности музыкальной платформы: весной она пополнилась чартом альбомов, а также динамикой изменений в чартах треков. Кроме того, ранее ВКонтакте анонсировала «Студию» — специальный кабинет для артистов, в котором они могут следить за своей популярностью.

"