Posted 27 августа 2021,, 11:03

Published 27 августа 2021,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 11:26

Updated 17 октября 2022,, 11:26

Дегтяреву удалось добиться значительного снижения тарифов на энергию для бизнеса

27 августа 2021, 11:03
Из официального заявления врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева следует, что предпринимателям и компаниям из ряда районов можно рассчитывать с 2022 года на существенное снижение тарифа на электроэнергию.

Михаил Дегтярев добился снижения тарифа на услугу ЖКХ для 360 представителей среднего и малого бизнеса, а также более чем для двух сотен организаций, работающих в бюджетной сфере, пишет transsibinfo.com.

Глава Хабаровского края ранее лично обращался с соответствующей просьбой к руководителю Кабинета министров. Михаил Мишустин в итоге одобрил инициативу о распространении выравнивающих энерготарифов на отдельные территории Хабаровского края. Это те районы, которые не связаны с единой энергетической системой, пояснил Дегтярев.

В правительстве было принято решении о внесении необходимых в таких случаях изменений в федеральное законодательство. Стало известно о том, что базовые отметки тарифов на электричество начнут действовать в регионе уже с 1 января следующего года.

Уточним, что базовым (средним по стране) тарифом на электроэнергию будет в 2022 году 6 руб./кВтч. Сумма снизится в среднем в пять раз, однако для отдельных населенных пунктов предусмотрели сокращение тарифа в 15 раз.

Михаил Дегтярев проинформировал о том, что электроэнергия будет обходиться теперь дешевле бизнесу и бюджетным организациям, работающим в Ульчском, Николаевском, Аяно-Майском, Охотском, Тугуро-Чумиканском, Вяземском, Комсомольском, Хабаровском, Нанайском, Ванинском и Верхнебуреинском районах.

Снижение тарифа на электричество затронет также предпринимателей и компании, осуществляющие свою деятельность в районах имени Лазо и П. Осипенко. Речь идет о территориях Хабаровского края, на которых электричество подают по децентрализованному механизму, констатировал Дегтярев.

Решение о снижении тарифа на услугу ЖКХ прокомментировали эксперты. По их словам, представители бизнеса будут экономить на своих расходах, что должно отразиться на конечной стоимости производимой предприятиями продукции.

Кроме того, в текущем году на 10 процентов упала предельная сумма оплаты тепловой энергии в районах, которые не относятся к Крайнему Северу. Снижение коснулось жителей тех населенных пунктов, в которых в настоящее время отсутствует централизованное обеспечение горячей водой и теплом.

Примерно 140 тысяч российских семей из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и 15 муниципальных районов региона уже в этом месяце получили квитанции, в которых фигурировал сниженный тариф на горячее водоснабжение.

"